Главная / Армения / Въезд в Армению автоцистерн с дешевым дизтопливом блокируют по вине России – источник

Въезд в Армению автоцистерн с дешевым дизтопливом блокируют по вине России – источник

На таможенном пункте Мегри, на ирано-армянской границе, таможенники продолжают блокировать въезд в Армению автоцистерн с дизтопливом, которые стоят здесь уже 20 дней. Ранее газета «Айкакан жаманак» сообщала, что дизтопливо привезено из Ирака.

По данным газеты, возникшая проблема связана с членством Армении в Таможенном союзе.

«По имеющимся данным, между властями Армении и РФ достигнута договоренность об импорте Арменией бензина и дизтоплива исключительно из России. И хотя официально Армения пока не является членом Таможенного союза, растаможка импортируемого из России бензина и дизельного топлива будет осуществляться по стандартам ТС. То есть, по сути, растаможки не будет.

Как сообщают наши источники, один из крупнейших импортеров в Армению жидкого топлива уже завез первую партию бензина из России, но подсчеты показали, что это невыгодно. Окончательная цена импортированного из России и нерастаможенного бензина на 6-7% выше, чем бензин, импортируемый из нефтеперерабатывающих заводов Европы, после растаможки.

Очевидно, что схожая ситуация сложится и в случае с дизтопливом: себестоимость привозимого из РФ дизтоплива будет выше, чем импортируемый из Ирака, и конкурентоспособность российского дизтоплива окажется под сомнением.

Что касается вопроса этих 23 автоцистерн, перспективы его решения крайне неопределенны. Наши таможенники пытались обсудить этот вопрос со своими иранскими коллегами, чтобы дизтопливо вернулось обратно. Однако иранская сторона отклонила это предложение, сказав, что с документами проблем нет и экспорт дизтоплива из Ирана уже оформлен.

В ответ на гнев импортирующих дизтопливо предпринимателей наши таможенники намекнули, что вопрос может быть решен только на уровне Сержа Саргсяна, а для этого нужно дождаться его возвращения из Чехии», — заключило издание.

Фото eliz76.ru