Главная / Армения / Правозащитник: Шант Арутюнян является также российским политзаключенным

Правозащитник: Шант Арутюнян является также российским политзаключенным

2 февраля на ереванской площади Свободы состоится мероприятие, посвященное армянским политзаключенным всех времен. Об этом журналистам сообщил один из организаторов собрания, активист Вреж Затикян.

По словам активиста, 2 февраля – день рождения политзаключенного Шанта Арутюняна, а всего их в Армении 15, 14 из которых арестовали 5 ноября, в день инициированного Арутюняном шествия в масках. Также он считает политзаключенным полковника запаса, ветерана Карабаха Володю Аветисяна.

В этот день на площади споет Эдвард Зорикян, также состоится обсуждение на тему истории армянского народа, в частности, о военном и государственном деятеле, авторе концепции армянской национальной идеологии Гарегине Нжде.

На пресс-конференции присутствовал также правозащитник Артур Сакунц, по словам которого на протяжении истории Армении было множество политзаключенных, но случай Шанта Арутюняна он считает особенным, так как «он является также российским политзаключенным, который борется против путинского режима».

Правозащитник считает, что внимание политических сил, в частности, парламентских фракций к Арутюняну и арестованным вместе с ним невелико. И хотя международная правозащитная организация Human Rights Watch затронула случай Арутюняна и квалифицировала случившееся как политическое преследование, Сакунц считает, что в широком смысле международное сообщество еще не дало оценки событиям 5 ноября.