Главная / Армения / Армяне США признали геноцид черкесов в России и привезли новых друзей в Ереван

Армяне США признали геноцид черкесов в России и привезли новых друзей в Ереван

Сотрудничество между общинами американских армян и черкесов в конце прошлой недели вылилось в возложение венков к ереванскому мемориалу жертвам Геноцида армян в Османской Турции. Об этом в понедельник, 10 февраля, сообщает сайт lragir.am, журналист которого побеседовал с участником акции Эдуардом Энфиаджяном — представителем Калифорнийского института геополитики и геоэкономики, экспертом по вопросам конфликтов, сотрудничества и развития Кавказского и Черноморского региона.

По его словам, летом 2013 года группа проживающих в США экс-комбатантов установили связи с черкесской общиной и договорились о взаимоподдержке. Ряд армянских организаций, президент Всемирного черкесского конгресса Ияд Югар и руководитель Союза черкесов Америки Али Берзек “договорились о признании геноцидов и совместной борьбе за их международное признание”, передает lragir.am.

“Решено проводить совместные акции в контексте “общекавказского дома”, — сказал Энфиаджян. По его словам, судьба армян и черкесов во многом схожа. Оба народа подверглись геноциду, только 15-20% представителей этих наций проживают на исторической родине, остальные рассеяны по всему миру. Он также отметил, что вопрос геноцида черкесов крайне болезненен для России.

“Участники акции возложения венков в Ереване выразили свой гнев в связи с отношением к черкесам в России — Олимпийская деревня в Сочи построена на месте бывшей убихской деревни, а о черкесах даже не упоминают. Более того, было задержано более 200 черкесских активистов, которые вышли на акцию протеста” сообщает lragir.am.

Отметим, что первой страной официально признавшей геноцид черкесского народа, осуществленного Российской империей в XVIII-XIX веках, стала Грузия. Парламент этой страны в 2011 году принял резолюцию, в которой депутаты призывают признать право черкесов на репатриацию на историческую родину.

В резолюции утверждается, что “в результате неоднократных карательно-военных экспедиций физически было уничтожено или изгнано из родины больше 90% черкесов”.

Согласно международному праву уничтожение армян официально признали геноцидом и осудили Россия, Кипр, Греция, Канада, Италия, Ливан, Австралия, Бельгия, Франция, Аргентина, Швеция, Уэльс, Нидерланды, Словакия, Германия, Литва, Венесуэла, Польша, Чили, Швейцария, Бразилия, Ватикан.

Из 50 штатов США официально признали и осудили геноцид армян, а также объявили 24 апреля Днем памяти жертв геноцида армянского народа 42 штата. Геноцид армян официально признали все влиятельные национальные организации США, в частности еврейские; Сионистская организация США, Прогрессивный еврейский союз, Союз иудаистских реформ, Антидиффамационная лига (ADL), а также украинская, греческая, польская, венгерская, арабская, болгарская, румынская, латвийская, литовская, филиппинская и словацкая общины.