Главная / Видео / Экс-глава МИД: Тот, кого волнует будущее Армении, должен быть прорусским

Экс-глава МИД: Тот, кого волнует будущее Армении, должен быть прорусским

Не может быть человека, обеспокоенного будущим Армении и не имеющего пророссийские взгляды. Об этом на пресс-конференции после съезда «Процветающей Армении» заявил ее представитель, экс-глава МИД Вардан Осканян, говоря о вступлении страны в Таможенный союз.

Дорожная карта вступления в ТС, по его словам, содержит беспокоящие пункты, к примеру, о том, что, вступив в инициированный Россией Таможенный союз, Армения должна пересмотреть свои отношения со многими странами, которые строила в течение 23 лет. «Но не будем путать отношения с Россией с Таможенным союзом. Мы просто оказались в ситуации, когда вынуждены отождествлять РФ и ТС», — заявил политик.

Представители СМИ поинтересовались, решила ли представляемая им партия стать оппозицией, или продолжает оставаться альтернативой, о чем ранее было объявлено в парламенте.

«Не этими категориями ППА оценивает политическую цветовую палитру. Думаю, что своей деятельностью «Процветающая Армения» доказывает, что она делает. Как сказал Гагик Царукян [лидер партии, крупный предприниматель], страна находится в тяжелой ситуации. Наша цель – быть партией, предлагающей альтернативные решения, и объединить вокруг этих решений все силы, которые хотят решить эти проблемы. Данный съезд переносит нас на новый этап. Это обусловлено сложившейся в стране ситуацией, а также сотрудничеством четырех парламентских сил. То, о чем сейчас говорится, вытекает из проблем народа, это не просто критика», — сказал член ППА, добавив, что в ближайшие 4 месяца сотрудничество 4 некоалиционных парламентских сил даст плоды.

На вопрос «почему вы не требуете отставки Сержа Саргсяна?» Осканян ответил: «На повестке сейчас вопрос отставки правительства. Однако мы ничего не исключаем, мы знаем, кто несет ответственность за страну».

Экс-глава МИД вступил в ППА в 2012 году и попал в парламент пропорциональным списком партии. На политическом поле Армении был известен в качестве прозападного политика.

1 марта 2008 года, когда утром силовики разогнали митинг оппозиции на площади Свободы, Вардан Осканян созвал пресс-конференцию и представил позицию властей.

В феврале 2011 он объяснил мотивы своих действий заявив, что не станет извиняться, так как не считает себя виновным в событиях 1 марта [силовой разгон мирной акции оппозиционного кандидата в президенты Левона Тер-Петросяна, гибель 10 человек, арест сотен оппозиционеров].

«Молчание в таких случаях – самая опасная вещь, и кто-то должен был суметь поговорить с народом. Я призывал оппозицию к диалогу. Так что я человек, который пытался предотвратить эти события», — сказал Осканян.

Тогда в ходе своей пресс-конференции он, в частности, заявил, что мяч находится у Левона Тер-Петросяна и «только он из 9 кандидатов не протягивает руки» после призыва Сержа Саргсяна к сотрудничеству.