Главная / Видео / Семья убитого в скандальной перестрелке в Армении намерена обратиться в Евросуд по правам человека

Семья убитого в скандальной перестрелке в Армении намерена обратиться в Евросуд по правам человека

После 4 месяцев судебного следствия прекращено рассмотрение 3 жалоб адвоката Айка Алумяна в рамках уголовного дела, возбужденного по факту убийства 1 июня 2013 года у дома экс-губернатора Сюникской области Сурика Хачатряна. Адвокат представляет семью Будагянов, один членов которой – Аветик Будагян – был убит в этот день.

На пресс-конференции в понедельник, 17 февраля, Алумян заявил, что они разочарованы действиями внутригосударственных инстанций. Жалобы Будагянов касались трех решений следователя Алексана Газаряна, в результате которых сын экс-губернатора Тигран Хачатрян и телохранитель Зарзанд Никогосян были освобождены из-под стражи, а преследование Аветика Будагяна было прекращено на основании его смерти. Хачатрян и Никогосян обвинялись в убийстве, однако в дальнейшем следственный орган счел их действия самообороной и освободил.

В ходе производства Алумян требовал, чтобы следователь представил суду все материалы, касающиеся жалобы, чего Газарян не сделал. «Суд, решив, что следствие по делу невозможно проводить без предоставленных следователем материалов, не потребовал, чтобы следователь, тем не менее, представил их, а прекратил следствие. То есть суд счел прихоть следователя непреодолимой силой», — сказал адвокат.

Решение суда общей юрисдикции ереванских общин Арабкир и Канакер-Зейтун о прекращении следствия было обжаловано в Апелляционном суде, в настоящее время, по словам Алумяна, они собираются обратиться в Кассационный суд. Исчерпав внутригосударственные инстанции, семья Будагянов обратиться в Европейский суд по правам человека.