Главная / Видео / Банкротство «Наирит»-а причиняет Армении вред почти в миллион долларов

Банкротство «Наирит»-а причиняет Армении вред почти в миллион долларов

Выяснить вне Национального Собрания, что было сделано против завода «Наирит», невозможно, так как на основании его закрытия даже не возбудили уголовное дело. Об этом в парламенте заявил депутат от «Дашнакцутюн» Арцвик Минасян, выступивший с предложением о создании временной комиссии для изучения вопроса «Наирит»-а.

«Банкротство «Наирит»-а совершается преднамеренно. Он не может действовать, потому что его активы составляют порядка 200 миллионов драмов, а долги – в два раза больше», — сказал Минасян.

Депутат подчеркнул значение «Наирит»-а: в свое время производимый заводом каучук, добавил он, составлял 10-12% мирового рынка, поэтому действия против «Наирит»-а направлены также против Республики Армения.

В общей сложности, сообщил Минасян, заводу причинен вред на сумму 200-400 млн. драмов. Что касается упоминания в этом контексте брата премьер-министра Тиграна Саркисяна, по словам депутата, он не может озвучивать подобные обвинения с трибуны парламента, при этом напомнил, что брат Саркисяна был замдиректора компании.

Депутат от «Процветающей Армении» Наира Зограбян, в свою очередь, упомянула о недавней публикации прессы о том, что брат главы правительства наградил себя 42 млн. драмов. Парламентарий поинтересовалась, рассмотрит ли это комиссия, а также вопрос о зарплатах сотрудников завода. Минасян заявил, что будут рассмотрены все публикации, а вопрос зарплат назвал приоритетным.