Главная / Армения / Агроном, проигравший кредитной организации в армянских судах, обратится в ЕСПЧ

Агроном, проигравший кредитной организации в армянских судах, обратится в ЕСПЧ

Банки в Армении защищены больше, чем граждане, они пользуются поддержкой судов и государства, поэтому они безбоязненно грабят людей. Такое мнение в беседе с Epress.am выразила Лариса Асрян, проигравшая судебный спор кредитной организации «GFC general financial and credit company».

Асрян оспорила решение суда первой инстанции, однако Апелляционный суд отклонил ее жалобу, а Кассационный суд даже не принял его к производству.

Женщина дважды обращалась к Сержу Саргсяну, из офиса которого отвечали, что президент не имеет права вмешиваться в судебные дела. Тот же ответ дала администрация Армавирской области, которой правительство передало жалобу гражданки.

Асрян намерена обратиться в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ). Также агроном обратится в прокуратуру, требуя возбудить уголовное дело против кредитной организации.

Ранее Асрян рассказала, что организация потребовала в судебном порядке, чтобы заемщик покрыл пятилетний сельхозкредит через год после того, как он был взят. Она заявляет, что не нарушила ни одного пункта договора, а требуя деньги, организация лишает ее возможности работать, ухаживать за тепличным хозяйством и оплачивать кредит.

«Хоть представили б в вердикте нормальное объяснение. Написали, что вердикт против нас обусловлен тем, что истец – кредитная организация – попросила удовлетворить иск. То есть просьбы банка достаточно? Суд не обосновал и того, почему не учли заключения экспертизы, назначенной им и показавшей, что у меня нет долгов», — сообщила агроном.

Представитель организации, в свою очередь, назвал слова женщины дезинформацией. Адвокат «GFC» Гамлет Григорян заявил, что у мужа Асрян Арцруна Сарибекяна был кредит с истекшим сроком давности, и организация, согласно договору о целевом кредите, потребовала вернуть деньги, так как он прекратил совершать выплаты в ноябре 2012 года. «Мы имеем дело с классическим спорным кредитом, недобросовестным клиентом и членом его семьи, которые вместо того, чтобы своевременно погасить кредит, не устают тратить время и средства на распространение лишних и ничем не обоснованных заявлений в адрес организации».