Главная / Армения / Решение правительства противоречит закону Армении: адвокат не встретился с подзащитным

Решение правительства противоречит закону Армении: адвокат не встретился с подзащитным

28 марта 2014 года адвокат обвиняемого в убийстве школьника Карена Кунгорцева, представитель Хельсинкской ассоциации Араик Папикян получил информацию от независимой группы, осуществляющей мониторинг в уголовно-исполнительных учреждениях, согласно которой, в присланном им письме его подзащитный сообщает о намерении совершить самоубийство, если в ходе предварительного следствия по делу не будет никаких подвижек.

Несмотря на свой визит к Кунгорцеву 27 марта, спустя 2 дня Папикян снова отправился в тюрьму «Ванадзор», однако ему запретили встретиться с молодым человеком, сославшись на выходную субботу.

В УИУ «Ванадзор» ему сообщили, что никогда ни один адвокат или следователь не заходили в тюрьму в нерабочие дни. Начальника УИУ и его заместителя не было на месте, поэтому начальник смены позвонил начальнику тюрьмы, сообщил о визите адвоката, после чего сообщил Папикяну, что ему не разрешили встречаться с подзащитным.

В беседе с eTV Папикян заявил, что, согласно 15 статье закона Армении «О содержании арестованных и заключенных лиц», арестованным и заключенным предоставляется возможность отдельных беспрепятственных встреч с адвокатом, без ограничения их количества и длительности.

Через несколько часов Араик Папикян вернулся в тюрьму в сопровождении одного из членов мониторинговой группы. Начальник охраны заявил, что не видит проблем в визите члена группы, снова не позволив адвокату встретиться со своим подзащитным.

31 марта Папикян потребовал от начальника тюрьмы Артема Мхояна представить закон, по которому ему запретили встретиться с подзащитным. Адвокат УИУ сослался на 144-й пункт решения правительства N1543 «Об утверждении внутреннего регламента мест содержания арестованных и исправительных учреждений», согласно которому, предоставляется долгосрочное свидание, а краткосрочное предоставляется и проводится в рабочие дни, с 10:00 до 17:00.

По словам Папикяна, фактически, отмеченное решение правительства противоречит закону Армении «О содержании арестованных и заключенных лиц».

«И получается, что, в зависимости от необходимости, решение правительства преобладает над законом», — заявил Папикян. Он выразил обеспокоенность в связи с тем, что до сих пор ни один адвокат не высказался о проблеме и, фактически, ни у одного из них не возникало необходимости встретиться со своими подзащитными в субботу.

31 марта Араик Папикян встретился с Кунгорцевым, который выразил недовольство работой следователя и своим арестом. 4 апреля суд рассмотрит вопрос продления срока заключения Карена Кунгорцева.

Напомним, что он обвиняется в убийстве 15-летнего Давида Овакимяна, однако не признает свою вину. Правозащитники и адвокат указывают на нарушения, зафиксированные на этапе предварительного следствия. В ходе пребывания в тюрьме обвиняемый совершал членовредительство и объявлял голодовку. Мать Кунгорцева заявила, что сына избили в отделении полиции, требуя признать вину.