Главная / Армения / Селективные аборты могут привести к демографическим проблемам в Армении

Селективные аборты могут привести к демографическим проблемам в Армении

Исследования высоких показателей селективных абортов показали, что в Армении существуют 3 основные причины избавления от девочек. Во-первых, в семье и в обществе предпочитают сыновей, во-вторых, тенденция иметь мало детей, в-третьих, ультразвуковое исследование, позволяющее узнать пол и прибегнуть к искусственному прерыванию беременности. Об этом на пресс-конференции 7 апреля заявила начальник отдела материнства и репродукции Минздрава Гаяне Авагян.

«Мы не можем никого обвинять в желании иметь детей-мальчиков, это нормально, однако это не должно осуществляться путем избавления от здоровых девочек. Если люди задались целью иметь мальчика, после 3-4 родов обязательно родится мальчик, потому что после третьего раза шансы непременно удваиваются», — сказала Авагян.

По ее словам, число рождающихся в Армении мальчиков превышает норму. «Нормальная пропорция – 100 девочек на 105-106 мальчиков, есть определенное повышение показателя, и он наблюдается особенно при третьем и последующих детях. Радует, что хотя бы не совершают селективных абортов вторых детей. Мы должны понимать это и дать толчок развитию рождаемости для решения проблемы», — заявила начальник отдела.

Эксперт выразила обеспокоенность, что если эта тенденция продолжится, через 20-30 лет в стране будет нехватка девочек, и появятся проблемы с демографией, вызванные отсутствием браков и сокращением количества рожающих женщин.

«Мы призываем будущих матерей не избавляться от плода только из-за пола. Очень может быть, что эта девочка будет обеспеченнее мальчика. Сегодня мы являемся свидетелями этого, когда в обществе происходит изменение ролей: нашим женщинам также удается состояться в качестве хороших работников, зарабатывающих деньги».

Также она сообщила о существующих способах предотвращения селективных абортов, однако они запрещены законодательством, поэтому поиски путей для верного решения проблемы продолжатся.

«Один из выходов – не сообщать пол ребенка до 22 недель, но не думаю, что нам удастся добиться успеха таким образом. Мы должны изменить свое отношение к детям и придавать важность рождению девочки, а государство, конечно, должно поощрять рождение третьего и четвертого детей. Вопрос остается открытым, мы будем стараться найти лучшие варианты его решения», — заключила Гаяне Авагян.