Главная / Армения / У армянских таксистов возникли проблемы из-за идентификационных карт

У армянских таксистов возникли проблемы из-за идентификационных карт

В 2014 году в Армении был принят закон, согласно которому, налоговые отчеты могут быть сданы при наличии идентификационных карт, что поставило перед фактом тысячи местных таксистов.

Водители такси, которые с помощью идентификационной карты не представили электронным путем годового отчета до 15 апреля, вынуждены выплатить 20 000 драмов (порядка $49) Комитету по госдоходам. Об этом на пресс-конференции во вторник, 6 мая, заявил председатель Союза автоимпортеров Армении Тигран Ованисян.

По его словам, учрежденного новым законом срока недостаточно, так как только процесс получения идентификационной карты длится около месяца. Кроме того, существует ряд проблем технического характера. «Мы, что, оканчивали несколько вузов, чтобы теперь сидеть и представлять отчеты через компьютер? У некоторых нет комрьютера, они не знают, что делать. Считаю, что бывший премьер, Гагик Бегларян [министр транспорта и связи] должны помочь ребятам в получении карт, а потом уже требовать отчета. Вся вина лежит на них».

Раньше, по словам Ованисяна, проблем не было, так как отчеты представлялись в письменном виде.

«В 2009 году правительство утвердило порядок лицензирования деятельности частных предпринимателей, которые были отделены от такси сервисов. Ежегодно выплачивая 25 000 драмов, люди осуществляли деятельность в статусе частных предпринимателей», — рассказал председатель Союза.

Проблемы же возникли после принятия решения отказаться от предоставляемых транспортным средствам желтых госномеров. Вместо них таксистам должны были выдать специальные стикеры, чего, однако, не сделали.

«Согласно заявлению Бегларяна, эти стикеры должны были выделять с 1 апреля. Все сдали желтые госномера, и они до сих пор ждут каких-то бумаг. На самом деле, это очень неверное заявление, у людей был статус частных предпринимателей, а в 2014 году появились идентификационные карты, при помощи которых люди должны были представлять ежегодные отчеты. Сегодня многие оказались в безвыходной ситуации», — сказал Ованисян.

От имени всех таксистов, действующих в рамках закона, председатель Союза автоимпортеров обратился с просьбой к премьеру Овику Абрамяну поднять отмеченный вопрос и продлить срок представления отчетов на 6 месяцев.