Главная / Армения / Жители Карабаха встретили сопредседателей Минской группы акцией протеста

Жители Карабаха встретили сопредседателей Минской группы акцией протеста

Жители Кашатагского района (Лачин) Нагорного Карабаха 17 мая перекрыли дорогу сопредседателям Минской группы ОБСЕ по карабахскому урегулированию, встретив их акцией протеста, сообщает Regnum.ru.

Сопредседатели Минской группы Джеймс Уорлик (США), Игорь Попов (Россия) и Жак Фор (Франция) вышли из автомобиля и поговорили с протестующими. С ними были также будущий французский сопредседатель МГ ОБСЕ Пьер Андио и министр иностранных дел Карабаха Карен Мирзоян.

В ходе акции протестующие выразили возмущение по поводу недавнего совместного заявления сопредседателей МГ ОБСЕ. Они были возмущены также заявлением американского сопредседателя Джеймса Уорлика, в котором отмечались шесть основных "согласованных пунктов" урегулирования.

"Мое заявление в целом совпадает с принятым по случаю 20-летия перемирия заявлением сопредседателей МГ ОБСЕ", — сказал протестующим Уорлик. Жителям Карабаха, в частности, не понравилось положение в заявлении американского сопредседателя о "возвращении территорий" вокруг Нагорного Карабаха Азербайджану, на что посредник, не вдаваясь в подробности, ответил: "Переговоры продолжаются".

Затем посредники отправились в администрацию Кашатагского района, где за закрытыми дверями провели встречу с ее руководителем Суреном Хачатряном. Встреча сопредседателей МГ ОБСЕ с президентом непризнанного Нагорного Карабаха Бако Саакяном состоялась 18 мая.

Ранее сопредседатели посетили Армению и обсудили карабахское урегулирование с руководством страны. Планируется также посещение Баку.