Главная / Армения / Скончался возвращенный из азербайджанского плена Мамикон Ходжоян

Скончался возвращенный из азербайджанского плена Мамикон Ходжоян

Скончался возвращенный этой весной из азербайджанского плена 77-летний житель села Верин Кармирахбюр Тавушской области Армении Мамикон Ходжоян. Об этом Panorama.am сообщила первый Омбудсмен Армении, исполнительный директор фонда «Против правового произвола» и член Госкомиссии по военнопленным и заложникам Лариса Алавердян.

По ее словам, в крови пожилого мужчины обнаружено представляющее угрозу для жизни и здоровья вещество, которое, по всей видимости, и стало причиной смерти.

Алавердян подчеркнула, что они будут последовательно следить за процессом рассмотрения данного дела в Европейском суде по правам человека (ЕСПЧ).

Ходжоян попал в плен 28 января. 4 марта под патронатом сотрудников Международного Комитета Красного Креста была осуществлена передача Армении Ходжояна, имеющего проблемы со здоровьем и оказавшегося в плену случайно.

Агенство «ФактИнфо», в свою очередь, сслыается на главу села Верин Кармирахбюр Камо Чобаняна. По его словам, уже неделю, как состояние Мамикона Ходжояна резко ухудшилось, его даже невозможно было перевести в городскую больницу Берда. 77-летний мужчина несколько дней находился без сознания, не узнавал родных, отказывался от приема пищи.

«Полученные в азербайджанском плену ранения и травмы и привели к такому исходу», — заявил сельский глава.