Главная / Видео / Родные попавшего в азербайджанский плен Инджигуляна пикетировали офис Красного креста

Родные попавшего в азербайджанский плен Инджигуляна пикетировали офис Красного креста

У офиса Международного комитета Красного креста в Ереване состоялась акция протеста членов семьи, родственников и односельчан военнослужащего Акопа Инджигуляна, попавшего в азербайджанский плен почти 9 месяцев назад.

Собравшиеся сообщили корреспонденту Epress.am, что прибыли в Ереван из села Воскеваз (область Арагацотн) с требованием четкого и окончательного ответа соответствующих органов: «Мы столько времени ждем в неведении. Хватит уже. В конце концов, мы дали солдата и теперь пришли требовать нашего ребенка обратно».

Брат военнослужащего Арутюн Инджигулян рассказал Epress.am, что 9-месячное терпеливое ожидание не дало никаких результатов.

Отец Акопа Гурген Инджигулян заявил, что последнее письмо от сына было получено 22 февраля, до сих пор нет никакой информации, «мы ждем нормального ответа, иначе приступим к конкретным действиям».

Родителей и брата Инджигуляна приняла делегат офиса Сара Эпрехт. Она сообщила, что, по данным офиса ООН, начался процесс поиска третьей страны.

«Мы попросили выяснить другие подробности и поскорее сообщить нам о них. Мы принесли написанное Акопу письмо, однако сегодня его не приняли, сказали подождать до конца апреля», — сообщил Арутюн Инджигулян.

Участников акции не удовлетворил ответ представителя МККК, они решили перейти на другую сторону улицы и войти в здание офиса, «попросить ответа. Чего мы тушуемся? Нас обманывают, мягко стелют, дурят на нашей же земле».

По их требованию Эпрехт вышла из офиса и побеседовала с протестующими.

«Наша организация не является частью ООН, но совместные работы продолжаются. Наша роль заключается в том, чтобы продолжать навещать его, сохранять связь между ним и членами его семьи. Очень важно, чтобы пока он там, его навещали люди и сохраняли связь до окончательного решения. МККК – единственная организация на сегодняшний день, имеющая такую роль. Прошло достаточно времени, и вопрос не решен. Знаю, сегодня вы все пришли, чтобы задать свои вопросы. Все эти опасения я передам своим бакинским коллегам. Наши двери всегда открыты для членов семьи Акопа, мы сделаем все, чтобы суметь оказать какую-то поддержку. Процесс продлится долго, нужно подождать», — заявила делегат.

Сара Эпрехт на фото слева

saraeprecht

Выслушав ее, участники акции протеста поспешили к резиденции президента Армении с требованием ответить на письмо, присланное 9 месяцев назад.

«Мы отдали моего брата армянской армии. Где он? Почему его нет? От нашего руководства до сих пор нет никакого ответа и объяснения», — сказал Арутюн Инджигулян.

Родственники военнослужащего передали отделу приема писем при президенте заявление. Им обещали, что письмо будет представлено Сержу Саргсяну в течение двух дней.

8 августа, около 03:00 по ереванскому времени, армянский военнослужащий, рядовой Акоп Инджигулян 1991г.р. в ходе несения службы, по предварительной информации, не сориентировался на местности и пересек карабахско-азербайджанскую границу, оказавшись на контролируемой Азербайджаном территории.