Главная / Армения / Мигрантам из Армении будет легче обосноваться в России

Мигрантам из Армении будет легче обосноваться в России

Армяно-российская совместная группа по миграционным вопросам согласовала на рабочем уровне тексты двух соглашений, по которым граждане, выезжающие из Армении в Россию, будут становиться на учет в течение не 7, а 30 дней. Кроме того, армянским мигрантам не нужно будет получать разрешение на работу. Об этом News.am сообщил начальник государственной миграционной службы Армении Гагик Еганян, с 29 мая находившийся в Москве на обсуждении соглашений.

«С Российской Федерацией на рабочем уровне согласованы тексты двух соглашений, одно из которых позволяет выезжающим из Армении гражданам становиться на учет в течение не 7, а 30 дней. Кроме того, наши мигранты могут вести трудовую деятельность без разрешения на работу. Следовательно, пребывание мигранта, заключившего трудовой договор, и его семьи в данном городе будет считаться законным».

По словам Еганяна, подписан и протокол, по которому с 30 мая стороны начали процесс согласования. В ближайшие месяцы соглашения будут подписаны и решения вступят в силу.