Главная / Армения / Армянского министра необходимо держать подальше от автомагистрали «Север-Юг» — мнение

Армянского министра необходимо держать подальше от автомагистрали «Север-Юг» — мнение

Трудно сказать точно, какая сумма исчезла в ходе строительства автомагистрали «Север-Юг». Об этом в ходе передачи «Обзор недели» Epress.am заявил главный редактор газеты «След» Эдик Багдасарян, работающий над статьей об автомагистрали, которая будет опубликована в скором времени. Общая стоимость проекта – $954 млн. По мнению Багдасаряна, в настоящее время осуществить проект невозможно.

«Я говорил с разными экспертами, и все отмечают, что построить дорогу по этому проекту невозможно, потому что он похож на черновик.

Трудно сказать, какая сумма исчезла, но нет отзреков, которые должны были построить на первом этапе, — Ереван-Арарат, Ереван-Аштарак, Аштарак-Талин, самым крупным из которых является отрезок Аштарак-Талин и, кажется, стоит дороже – $180 млн. Три отрезка уже должны были быть готовы. На отрезке Аштарак-Талин, можно сказать, выполнили только 2% работы.

Еще до начала работ этой компании [выигравшей в конкурсе] выдали аванс в размере 31 миллиона. Пока неизвестно, как это произошло. То есть они еще ничего не сделали, а 31 миллион им уже выделили», — сказал Багдасарян.

Он также обратил внимание на ряд рисков: «Опасность заключается в том, что если будет снижено качество 1% цемента, это может сократить жизнь на 10 лет. Эти дороги предусмотрены на 30-40 лет. То есть, представьте, по вине какого-то чиновника мы на 10 лет сокращаем жизнь наших дорог.

Думаю, эту команду нужно распустить, собрать новую. [Министра транспорта и связи] Гагика Бегларяна (на фото) необходимо держать подальше от этой сделки, Бегларяну нельзя давать столько денег и говорить «контролируй». Как можно говорить министру транспорта, что он должен контролировать этот миллиард долларов, предусмотренный на строительство дороги?». По словам Эдика Багдасаряна, если над строительством будет работать нынешняя команда, дорог вовсе не будет.