Главная / Видео / Наблюдатели: Арестантам армянских МСЗ не выдают полагающегося объема пищи

Наблюдатели: Арестантам армянских МСЗ не выдают полагающегося объема пищи

Арестантов в местах содержания заключенных (МСЗ) при полиции Армении должны обеспечивать трехразовым питанием в день (в том числе 1 горячее), чего, однако, не делают. Об этом сообщает мониторинговая группа, осуществляющая контроль в МСЗ.

В заявлении члены Группы отмечают, что по вопросу невыполнения взятого на себя обязательства они обратились за комментарием в полицию, которая ответила, что во всех действующих в Армении МСЗ предоставляется трехразовое питание, один раз подается горячее. Однако доказательств структура не предъявила.

Считая данный комментарий необоснованным, мониторинговая Группа обратилась в полицию с просьбой обосновать свой ответ фактами, однако структура не предъявила доказательств, продолжая утверждать, что подобной проблемы не существует.

«Было бы логичным, докажи полиция свои утверждения имеющимися у нее доказательствами того, что в МСЗ предоставляется предусматриваемая законом и полагающаяся арестанту пища.

Мониторинговая группа еще раз заявляет, что в МСЗ в областях Армении не предоставляют предусматриваемой законом пищи. Такое заключение мы сделали в результате проведенных нами исследований, информации, полученной в ходе бесед с арестованными. И хотя не нам доказывать факт невыдачи пищи, обещаем, что в короткие сроки представим факты и доказательства наличия такой проблемы», — говорится в заявлении Группы.