Главная / Видео / В Армении арестант требует компенсации от бывшего замначальника тюрьмы

В Армении арестант требует компенсации от бывшего замначальника тюрьмы

Арестант уголовно-исполнительного учреждения «Артик» Артак Акопян (на фото) представил гражданский иск против бывшего замначальника Нубарашенской тюрьмы Давида Мурадяна, требуя конфисковать у него в свою пользу 1 млн. 700 тысяч драмов в качестве компенсации морального ущерба. 28 октября состоялось первое судебное заседание по данному делу.

Артак Акопян заявил, что Мурадян потребовал от него и получил взятку в размере $14 000 и 760 000 драмов (порядка $200 000) за досрочное освобождение, однако Комиссия, рассматривавшая заявления арестанта, отказала ему. Давида Мурадяна арестовали в мае 2013г. по обвинению в получении взятки. По словам Акопяна, в ходе заседаний по делу о получении взятки Мурадян угрожал ему и употреблял в его адрес оскорбления, что привело к сильным психологическим переживаниям и попытке Акопяна членовредительства. Истец пожелал озвучить высказывания Мурадяна, но судья попросил отложить это до следующего заседания, так как, по его словам, на предварительном заседании суд определяет рамки дела.

Адвокат Мурадяна Мнацакан Газарян ходатайствовал о закрытии дела, рассматриваемого на основании гражданского иска, так как в настоящее время уголовное дело его подзащитного находится в Кассационном суде. Судья Есоян, однако, отклонил ходатайство, заявив, что данный факт не является препятствием, потому что истец может представить доказательства для своего иска.

В ходе заседания корреспондент Epress.am обратился к судье с просьбой разрешить проведение съемки, однако адвокат ответчика ходатайствовал об отказе в просьбе на основании того, что ему нужно посовещаться с подзащитным, которого на заседании не было.