Главная / Армения / В сфере госзакупок Армении напрочь отсутствует конкуренция – эксперт

В сфере госзакупок Армении напрочь отсутствует конкуренция – эксперт

Результаты исследования, проведенного в 2014г. в сфере госзакупок Армении, показали, что здесь напрочь отсутствует прозрачность. Об этом на пресс-конференции 4 ноября заявил эксперт общественной организации «Transparency International» Артак Манукян.

По его мнению, отсутствие прозрачности можно увидеть, просто посетив сайт gnumner.am, где отсутствуют, в частности, декларации о столкновении интересов, чего требует закон. Ресурс не указывает также дату и время слушаний по обжалованию решений, хотя подобные заседания проводятся.

Артак Манукян отметил, что большое число в государственной системе составляют закупки от одного лица, это, в свою очередь, указывает на отсутствие конкуренции. «Система государственных закупок должна обеспечивать конкуренцию. Когда закупки производятся из одного источника, напрочь отсутствует конкуренция». 65% закупок 2011-2013гг. производились из одного источника, за 6 месяцев 2014г. этот показатель составил 55%.

По словам Манукяна, поправки 2011г. к закону «О закупках» не посодействовали улучшению ситуации в сфере: там и сегодня царит хаос.