Главная / Армения / Армения неверно трактует политику Кремля в отношении Азербайджана — мнение

Армения неверно трактует политику Кремля в отношении Азербайджана — мнение

Для Москвы проблема между Арменией и Азербайджаном – конфликт между своими. Такое мнение в беседе с «168 жам» выразил научный сотрудник института экономики при Российской академии наук Александр Караваев, комментируя ситуацию после сбития азербайджанскими ВС вертолета в зоне карабахского конфликта.

Российский эксперт не разделяет мнения о том, что сбить армянский вертолет и дестабилизировать ситуацию в регионе Азербайджан спровоцировала Россия. По его мнению, в Армении вообще неверно трактуют политику Кремля, считая, что только она является военным партнером и союзником России.

«В принципе Азербайджан выгоден России в качестве важного рынка вооружений, но Москва воспринимает Армению и Азербайджан в качестве стран, на которые она имеет одинаковое влияние. И для Москвы это конфликт между своими. Проблема в этом, и иногда этого в Ереване не понимают, говорят «как так? ведь мы ваш стратегический партнер, член ОДКБ, а Азербайджан – нет». Это не так. Получается, что для Москвы важна любая страна, тем более в нынешней ситуации, когда настоящих союзников не так уж много», — заявил Караваев.