Главная / Армения / «Сказал правду». Армянского активиста хотят судить за оскорбление суда

«Сказал правду». Армянского активиста хотят судить за оскорбление суда

10 декабря в суде общей юрисдикции Шенгавитского района Еревана началось рассмотрение жалобы судьи Рузанны Акопян против гражданского активиста Вардгеса Гаспари.

Судья требует завести на активиста уголовное дело по признакам статьи 343 УК Армении («Неуважение к суду»). После того, как Гаспари в ходе одного из заседаний назвал полицейских-истцов преступниками, судья призвала активиста проявить уважение. Активист, в свою очередь, заявил, что судьи Армении бесчестны, подобно Акопян, и по вине таких, как она, произошли события 1 марта, которые до сих пор не раскрыты [2008г., силовой разгон мирной акции сторонников оппозиционного кандидата в президенты, гибель 10 человек, арест сотен оппозиционеров].

Заседание отложено, так как представитель Гаспари Тигран Егорян попросил у суда времени для подготовки ходатайства, в котором потребует у обвинения сообщить, кто является пострадавшим по делу.

«Интересно, что в Шенгавитском суде я снова сказал «вы – убийцы», однако судья Нелли Багдасарян не сочла это оскорблением. Я не оскорбил, а сказал правду, и я представил обвинение», — заявил активист в беседе с корреспондентом Epress.am.

По словам собеседника, став частью судебной системы и властей, «эти чиновники превращаются в ответственных за преступления, убийства и нераскрытие их».

Неуважение к суду наказывается штрафом в размере от двухсоткратного до пятисоткратного размера минимальной заработной платы, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо арестом на срок от двух до трех месяцев.