Главная / Видео / Государство хочет получить рычаги для ограничения деятельности общественных организаций в Армении

Государство хочет получить рычаги для ограничения деятельности общественных организаций в Армении

Предложенный правительством Армении проект нового закона об общественных организациях вызвал беспокойство ряда представителей неправительственных учреждений. В ходе пресс-конференции 17 февраля координатор программы «Европа» Фонда Партнерство Евразия Микаел Ованнисян заявил о наличии опасения в связи с тем, что государство хочет получить рычаги для ограничения деятельности общественных организаций, и теперь правительство проводит с последними обсуждения вокруг законопроекта.

Согласно законопроекту, НПО должны представлять в госорганы подробный финансовый и содержательный отчеты о своей деятельности. По словам Ованисяна, представители общественных организаций обеспокоены тем, что в случае принятия закона он будет действовать избирательно, как это часто бывает в Армении.

«Мы предложили, чтобы законом закреплялись скрупулезные отчеты, но для общественных организаций, получающих государственное финансирование. Это финансирование принципиально отличается от других видов финансирования», — в свою очередь, заявил заместитель директора офиса «Фондов открытого общества – Армения» Давид Амирян.

По новому закону, общественные организации могут заниматься предпринимательской деятельностью. Прежде для этого требовалось зарегистрировать ООО и владеть 100% акций, однако отныне это будет необязательно.

Представитель антикоррупционного центра «Transparency International» Эрикназ Тигранян выразила мнение, что ограничения могут быть и в этом вопросе.

Предпринимательская деятельность, согласно законопроекту, должна соответствовать целям устава общественной организации, между тем, Тигранян предложила иную формулировку: полученная в результате деятельности НПО прибыль должна быть использована для реализации целей устава общественной организации.