Главная / Армения / Выборы в Армении: кандидаты в мэры состоят или близки к правящей партии

Выборы в Армении: кандидаты в мэры состоят или близки к правящей партии

Избиратели города Армавир пытаются разгадать загадку, как родственники Рубен Хлгатян и сын депутата Наапета Геворгяна Артак претендуют на должность мэра, пишет газета «Айкакан жаманак».

Издание отмечает, что также неожиданно выдвижение Нвера Петросяна, помощника губернатора области Ашота Гаграманяна. Петросян и Хлгатян – члены правящей Республиканской партии Армении, и несмотря на беспартийность Артака, его отец является одним из видных деятелей отмеченной политической силы.

Осведомленные источники в Армавире утверждают, что Нвер Петросян – протеже губернатора Гаграманяна, пользуется поддержкой вице-премьера Национального Собрания Эдуарда Шармазанова. Он близок с другими молодыми членами РПА, в частности, с Кареном Авагяном. По данным «Айкакан жаманак», выдвижение Хлгатяна не по душе даже Сержу Саргсяну, и делаются попытки «свергнуть» его.

Одна из причин этого в том, что на президентских выборах 2013 года он не сумел обеспечить Сержу Саргсяну должное количество голосов, в результате в Армавире глава государства проиграл лидеру «Наследия» Раффи Ованисяну.

Изданию не удалось получить комментарий Рубена Хлгатяна. Не сумев разгадть загадку, корреспондент «Айкакан жаманак» попросил встречи с заместителем мэра Меликом Багдасаряном, другим кандидатом на выборах. Он согласился принять журналиста через несколько минут, в течение которых в приемной можно было услышать, что он докладывает о визите корреспондента «конкуренту» Рубену Хлгатяну, получает указания по поводу того, что говорить. На вопрос журналиста, как может быть, чтобы двое «конкурентов» договаривались между собой по такому вопросу, Багдасарян не ответил, и был растерян.

Руководитель территориальной структуры РПА в Армавире Парандзем Карапетян считает, что Багдасарян получает указания от мэра только в качестве подчиненного. Позже корреспондент «АЖ» выяснил, что Багдасарян приходится племянником мэру.

Таким образом, 5 из 6 кандидатов либо состоят в правящей Республиканской партии Армении, либо близки к ней, и в самой РПА не решили, кого поддерживать.