Главная / Армения / Армянский активист рассказал, за что был задержан в России

Армянский активист рассказал, за что был задержан в России

Гражданский активист Арсен Оганян, доставленный утром 9 марта в отделение полиции по подозрению в совершении кражи в России, представил подробности уголовного дела на своей странице в соцсети «Фейсбук». Активист пишет, что сотрудники Следственного отделения полиции Армении пригласили его в отделение якобы в рамках дела о драке, однако на месте сообщили, что речь о краже, совершенной в РФ.

«Сказали, что говорить правду дома не захотели, чтобы не потревожить членов семьи. Сначала представили обстоятельства: я в розыске с ноября, но здесь об этом узнали только сейчас. Сняли отпечатки пальцев, потом освободили под подписку о невыезде, чтобы провести остальные процедуры в случае, если поступят материалы по данному делу.

Скажу, что сотрудники отдела разведки не проявили ко мне враждебного или отрицательного отношения, нормально выполнили свою работу. Что касается того, был ли в этом политический подтекст, на данный момент могу сказать нет, и все пока в рамках закона. Но в соответствии с тем, как компетентные органы – прокуратура, следственная служба и т.д. — проявят себя в дальнейшем, выяснится политический подтекст всего этого. Возможно, что это используют против меня в будущем, но пока рано что-либо говорить», — написал активист.

Комментируя случай с кражей, Оганян называет обвинение против него недоразумением. В записи говорится, что он приобрел с рук китайский планшет, как выяснилось позднее, украденный.

«Будучи в России, я купил с рук китайский планшет, заплатил примерно 2500 рублей. Затем в тот же день пошел с этим планшетом в супермаркет «Магнит», где увидел в продаже такой же. Для интереса взял, изучил, ходил с ним по магазину, потом положил на место. На выходе охрана попросила меня отправиться в их комнату, мол, есть проблема с кассой и приобретенными мною товарами. В комнате меня попросили достать свои вещи и выложить на стол. После чего спросили, откуда у меня планшет, я сказал, что купил на улице. По их словам, у них украли такой же и теперь они считают вором меня», — пишет Оганян, которому, согласно записи, не поверили ли полицейские, ни сотрудники магазина.

«Затем отвезли в КПЗ, продержали 3 дня, чтобы подготовить материалы, после чего меня должны были отвезти к следователю на дачу показаний. Но вышло так, что через 3 дня меня освободили, не знаю, почему, сказали «ты свободен, уходи». После чего я на следующий же день вернулся в Армению, чтобы избавиться от дальнейшей головной боли», — написал активист в «Фейсбук»-е.

Фото со страницы Арсена Оганяна в соцсети