Главная / Армения / Почему армянские республиканцы предлагают осудить только геноцид ассирийцев и греков

Почему армянские республиканцы предлагают осудить только геноцид ассирийцев и греков

В ходе обсуждения в Национальном Собрании Армении проекта об осуждении геноцида греков и ассирийцев в Османской Турции депутаты поинтересовались, почему не отмечается резня езидов и курдов. Подготовленный членом правящей Республиканской партии Армении Эдуардом Шармазановым проект был внесен в повестку сессии в конце февраля.

Депутаты Наира Зограбян и Заруи Постанджян напомнили о недавней встрече Шармазанова с представителями езидской общины Армении. «Вопрос не в езидах, а в том, чтобы мы прибавили к этому проекту другой. И по правовым документам, и по историографическим прецеденты таковы: был совершен геноцид христианских народов. Был другой геноцид, имеются факты, пусть представят», — сказал Шармазанов.

Содокладчик Ширак Торосян отметил, что парламент Греции осудил Геноцид армян, у ассирийцев же нет государственности, но они, по словам депутата, всегда были с армянским народом через свои национальные структуры: «Сейчас мы обсуждаем вопрос греков, ассирийцев, основываясь на архивных документах и особенно на заявлениях младотурок на тайном собрании в Салониках, в которых говорится об уничтожении и изгнании христианского населения империи – армян, греков и ассирийцев».

Отвечая на вопрос Постанджян, как историк, считает ли он, что геноциду подверглись также курды и езиды, Торосян ответил: «Наоборот, значительную роль в Геноциде армян сыграли именно курды, подкупленные турецкими властями».

Экс-премьер, депутат Грант Багратян предложил сразу осудить геноциды езидов в Руанде, Камбодже, Дарфуре и Ираке. Шармазанов, однако, сказал, что его проект затрагивает только греков и ассирийцев, а его коллеги вольны подготовить законопроекты о других геноцидах.