Главная / Армения / Азербайджан, борясь с «блатными» частями ВС, прикрыл Военную полицию

Азербайджан, борясь с «блатными» частями ВС, прикрыл Военную полицию

Масштабные реформы в азербайджанской армии начались с роспуска Военной  полиции.

Распоряжение об этом принято на уровне президента страны и проводится в рамках формирования Вооруженных сил Азербайджана в соответствии стандартам НАТО.

«На самом деле Военная полиция была незаконным военным формированием и рано или поздно её надо было ликвидировать», — сказал агентству «Милаз» директор Центра военных аналитических исследований Илдырым Мамедов.

«Действующая в подчинении Министерства обороны Военная полиция была одним из факторов неуставных явлений в армии», — добавил он

В ближайшее время, по информации эксперта, будет сформирована новая структура, охватывающая не только Министерство обороны, но и остальных силовиков.

Источники агентства сообщают, что на прошлой неделе по распоряжению министра обороны Азербайджана, генерал-полковника Сафара Абиева началась широкомасштабная проверка в одной из расположенных в Баку частей Военной полиции.

Во время проверки значительное число военнослужащих не оказалось на месте несения службы. В связи с этим министр обороны приказал привлечь к ответственности командира части, лейтенант-полковника Клоса Аббасова. Агентство отмечает, что в данной войсковой части проходят службу сыновья высокопоставленных чиновников и депутатов.

Вечером того же дня Сафар Абиев распорядился о возвращении в Баку проводящего отпуск заграницей начальника Военной полиции, полковника Ровшана Магеррамова.