Главная / Армения / Армянский депутат хочет блюсти честь интеллигенции с помощью иска против газеты

Армянский депутат хочет блюсти честь интеллигенции с помощью иска против газеты

Депутат от правящей Республиканской партии Армении, владелец медцентра «Арабкир» Ара Баблоян подал в суд на газету «Грапарак», требуя опровержения, извинений за статью «Центр Арабкир как более «благоприятный» очаг для гепатита С», а также компенсацию в размере 2 млн. драмов.

«Есть люди, прошедшие «лечение» в центре Баблояна, которые кое-как добрались до Бельгии и после первого же обследования обнаружили «сюрприз» от баблояновского центра – гепатит С», — в частности, говорилось в публикации. В другой статье отмечалось имя узнавшей в Бельгии о гепатите – Овсанна Зограбян.

В беседе с изданием депутат заявил, что подал в суд потому, что никто из «Грапарак» не пожелал прийти к нему и узнать правду.

— Что задело Ваше достоинство? Люди не вправе иногда выражать недовольство проделанной Вами работой и сообщать о недовольстве прессе?

— Я отправил вам текст опровержения, но вместо того, чтобы напечатать его, вы написали «ну-ка на него посмотри, нет чтобы извиниться, а он говорит «пишите опровержение». Теперь я Вам говорю: МИД Бельгии прислал в Армению комиссию для изучения ситуации, и они написали рапорт о том, что в этой стране есть и распространен диализ, он наилучшим образом применяется в центре получившего образование в нашей стране Ара Баблояна».

— Хотите сказать, в Вашей больнице все настолько в порядке, что никто никогда не ошибался или все в рамках закона, и граждане никогда не бывают недовольны?

— Вы облили грязью Баблояна. Теперь о гепатите С: пациент, о котором вы писали, ни диализа у нас не получал, ни прививался, она получала диализ в другом медцентре Армении, у нас она только наблюдалась, никакого вмешательства не было, а ее гепатит С подтвердился не в Бельгии, а у нас. У нас есть результат анализа, и вы должны ответить за распространение неверной информации. Почему моего врача должны судить, а вас – нет?

— А кого мы лишали жизни, чтоб нас судить? Вашего врача судят за это.

— Если я поддамся эмоциям, откажусь от медицины, скажу, что не стану никого оперировать, пока «Грапарак» не принесет извинений, как вы на это посмотрите? Знайте, что сделай я завтра такое заявление, народ через 5 минут закроет вашу газету. Вы хотите облить грязью профессора, чтобы он при этом сидел, как осел, и слушал ваши глупости. И вы говорите, мол, сравнялся с другими депутатами (журналист написал, что Баблоян решил не отставать от своих «коллег с кликухами» — ред.). Я не сравнялся, я хочу, в конце концов, блюсти честь интеллигенции, а эти 2 миллиона отдам нищим детям.

Ранее в суд на газету подавали семья второго президента Армении Роберта Кочаряна, председатель координационного совета общественных организаций «Зинвор» Маргарита Хачатрян, бывший руководитель судебного департамента Мисак Мартиросян, адвокат Артур Григорян.