Главная / Армения / Армянский депутат оказался на грани банкротства — газета

Армянский депутат оказался на грани банкротства — газета

Депутат от правящей Республиканской партии Армении, олигарх Ашот Агабабян, по его же словам, «движется в пропасть». Об этом он заявил в беседе с «Айкакан жаманак».

Издание отмечает, что парламентарий оказался на грани банкротства после того, как Минфин провел проверки на принадлежащей ему ярмарке «Раздан», в результате которых обнаружил нарушения, оштрафовал Агабабяна на 60 млн. драмов (примерно $125 000) и арестовал счета «Раздана». Агабабян обжалывает решение в судебном порядке. Министерство констатирует, что на автостоянке ярмарки Агабабян распределил места для продаж, между тем, депутат отрицает это.

В беседе с «АЖ» он сообщил, что дело не только в 60 млн. драмах.

«Мы и банкам задолжали 3 миллиона долларов. В 2008 году мы взяли деньги под достаточно большие проценты, чтобы отремонтировать стадион «Раздан» к игре 2009 года между Арменией и Турцией, и до сих пор не можем расплатиться. Мы могли бы сделать это, если бы ярмарка работала, но и там дела плохи», — пояснил депутат-предприниматель.

Журналист поинтересовался, способствовал ли банкротству Агабабяна экс-глава партии «Процветающая Армения» Гагик Царукян, открывший «Ариндж мол». Это, по словам депутата, оказало сильное воздействие, но ушедших сотрудников он не обвиняет. «Если бесплатно дают территорию, как не пойти? Но я не думаю, что так и останутся бесплатными. Кто в этой стране работает бесплатно? Люди обманулись, ушли, что сказать, судьба».

На ярмарке, сказал собеседник, вместо прежних 500 павильонов остались 70. Ответа на вопрос, почему власти с ним так обошлись, у Агабабяна нет. Тем не менее, депутат не намерен покидать ряды РПА, так как является одним из основателей партии и считает, что ее лидер, президент Серж Саргсян не знает о случившемся с ним.

Напомним, что, согласно законодательству Республики Армения, депутатам Национального Собрания запрещено заниматься предпринимательской деятельностью.