Главная / Армения / СМИ: Снижение цены на газ не приведет к подешевению электроэнергии в Армении

СМИ: Снижение цены на газ не приведет к подешевению электроэнергии в Армении

«Снижение на границе на $24 цены на поставляемый в Армению российский газ создает возможность для снижения тарифа на электроэнергию на 2 драма. Этой возможностью, однако, не воспользуются», — говорится в статье экономического обозревателя газеты «Айкакан жаманак» Айка Геворгяна.

«По официальным справкам, опубликованным компанией «Газпром Армения», к примеру, за весь 2014 год в Армению импортировали более 2 млрд. кубометров газа, более 600 млн. кубометров которого была направлена на сферу энергетики, то есть ТЭС. Тепловые электростанции считаются крупными потребителями газа, газ им продается по цене $277 за 1000 кубометров. Если «Газпром Армения» снизит цену на продаваемый ею газ на $24, тепловые электростанции будут платить за газ не $166 млн. в год, а $152 млн. Это значит, что в таком случае затраты нашей энергосистемы сократились бы на $14 млн.

Повышение тарифа на элетроэнергию в Армении почти на 7 драмов было обосновано тем, что энергосистема накопила долг в размере 24 миллиардов драмов. Подешевение газа на $24 создает возможность просто вычесть 6.7 млрд. драмов из вышеотмеченных 24 миллиардов. Только благодаря этому необходимо будет поднять тариф не на 7, а на 5 драмов», — пишет Геворгян.

По данным издания, такую возможность даже не станут обсуждать, и это является результатом негласной договоренности между армянской и российской властями.