Главная / Армения / «Ени Азербайджан» заявила о победе. «Официальные цифры отличаются от реальных»

«Ени Азербайджан» заявила о победе. «Официальные цифры отличаются от реальных»

Правящая «Ени Азербайджан» (ПЕА) заявила о победе на состоявшихся в воскресенье, 1 ноября, парламентских выборах.

Партия рассчитывает занять как минимум 70 из 125 мест в парламенте.

Исполнительный секретарь политической силы Али Ахмедов заявил: «Партия «Ени Азербайджан», как вы знаете, выдвинула наибольшее число кандидатов. Мы предполагаем, что у наших кандидатов большие шансы и большое количество избирателей отдадут свои голоса за них».

Данные exit-poll провластных структур также подтверждают сказанное Ахмедовым.

Так, согласно результатам exit-poll проправительственного Центра исследований Els, проведенного в 118 округах, более половины мест в парламенте сохранила за собой ПЕА.

При этом ни один представитель реальной оппозиции в парламент не проходит. Более того, лидер партии «Умид» Игбал Агазаде теряет место в парламенте и уступает его лидеру Социал-демократической партии Аразу Ализаде.

По результатам мониторинга голосования «Института демократических инициатив», явка избирателей составила 25%. В заявлении структуры говорится, что указанные сведения о явке даны с учетом «каруселей»: «Официальные цифры отличаются от реальных. Это еще раз показывает, что на выборах были серьезные вмешательства».

По официальным данным ЦИК, явка составила 55%. Партия «Ени Азербайджан» получает 71 мандат в 125-местном парламенте. Кроме того, депутатские мандаты получили представители еще 11 политических партий.

Так,  сохранили места представители партий «Отечество», «Социального благоденствия», «Народного фронта Единого Азербайджана», «Великого созидания», «Демократических реформ», «Гражданского единства», «Движение национального возрождения». В целом парламент обновился примерно на четверть.

«Самыми позорными в истории Азербайджана» парламентские выборы назвал Национальный совет демократических сил (НСДС), сообщает Contact.az.

«При помощи спланированных заранее «каруселей» правительство искусственно завысило явку. Не вызывает сомнений, что депутатами будут объявлены лица, вошедшие в заранее составленный список.  Однако в глазах народа и международного сообщества это не избранные депутаты, а назначенцы», — сказано в заявлении НСДС.

Выборы проводились исключительно по мажоритарной системе.