Главная / Армения / Эрдоган согласен с Путиным в месте про «игру с огнем»

Эрдоган согласен с Путиным в месте про «игру с огнем»

Турецкие ВВС непреднамеренно сбили российский бомбардировщик Су-24, утверждает президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган. Он не согласился с заявлением российского президента Владимира Путина о том, что нападение на самолет было ударом в спину со стороны Анкары. Глава государства заявил, что хочет «с глазу на глаз» встретиться с президентом России Владимиром Путиным на будущей неделе в Париже, где оба будут находиться на Климатической конференции. Он призвал Россию «не играть с огнем».

«Турция никогда никому не наносила удар в спину. Ситуация, произошедшая после нарушения нашей границы, будет развиваться в своем русле, будут расследованы все детали», — подчеркнул он. При этом, по словам Эрдогана, ему «не нравится начавшаяся на базе этой темы клеветническая кампания против Турции и появление опасностей для наших отношений». В Сирии и России ранее заявляли, что Турция, сбив самолет, просто хотела «подыграть» исламистам, с которыми ведет бизнес.

Эрдоган указал о намерении встретиться с Путиным, чтобы обсудить конфликтную ситуацию. Турецкий президент отметил, что на возможной встрече он «хотел бы выразить обеспокоенность необоснованной эскалацией в этом вопросе». В РФ подтверждают, что Эрдоган в последние два дня запрашивал разговор с президентом России Владимиром Путиным, а также по линии МИД от него поступил официальный запрос на встречу с российским лидером 30 ноября на Конференции ООН по климату.

Эрдоган утверждает, что Су-24 сбили летчики, которые придерживались всех инструкций. «Нарушивший наше воздушное пространство самолет был сбит нашими F-16. Несмотря на десять предупреждений, самолет продолжал двигаться к нашей границе, а его принадлежность была неизвестна. В соответствии с правилами реагирования самолет был сбит. Только потом стало известно, что самолет принадлежал России», — заявил Эрдоган во время выступления в городе Байбурт.

«Господин Путин говорит, что «кто играет с терроризмом, тот играет с огнем». Я полностью поддерживаю эти слова. Поддержание режима Асада убившего путем государственного терроризма 380 тыс. людей  — это игра с огнем. Нанесение ударов по сирийской оппозиции под  предлогом борьбы с ИГИЛ — это игра с огнем. Использование в качестве повода инцидента (СУ-24), в котором весь мир признает правоту Турции, для необоснованных  обвинений в наш адрес — это и есть игра с огнем. Уничтожение гуманитарной колонны — это и есть игра с огнем. Искренне советуем России не играть с огнем», — сказал турецкий лидер.

Турция прекратила полеты над Сирией. Россия накануне развернула в Сирии зенитно-ракетные комплексы С-400, а президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган пригрозил ответными мерами в случае, если турецкий самолет будет сбит российской системой.