Главная / Видео / Возмущенные езиды пришли к офису президента Армении

Возмущенные езиды пришли к офису президента Армении

Представители езидской общины требуют раскрыть разбойничье нападение, совершенное 15 октября на проживающих в квартале Силикян в Ереване супругов Ширина Алияна и Тарлан Садаян. С этим требованием несколько членов общины провели акцию протеста перед резиденцией президента в пятницу, 4 декабря.

По словам демонстрантов, группа неизвестных ворвалась в дом Алияна и, угрожая ножом, украла 20 тысяч евро. Нападавшие избили супругов, забрали и золотые изделия, перевернули вверх дном 2 этажа дома. «До сих пор на нас не обращали внимания. Мы ходили в полицию, дверь была заперта, а сегодня нас вызвали в отделение, узнав о нашей акции протеста. Есть фотографии преступников, но нам их не показывают. [Полицейский] говорит, что если покажут, мы отправимся к ним, поубиваем друг друга.

Пусть судят по закону, даже если мы не узнаем, кто они такие. Следователь сказал «я лучше тебя знаю, кто они». Почему же не сажаешь, если знаешь, кто они? Если бы украл армянин, его бы давно поймали, но у езидов есть деньги, они дают взятку и выходят на свободу. Это были езиды, никто другой бы не стал этого делать», — в беседе с Epress.am заявил Алиян.

В отделении полиции собеседника призвали не пикетировать офис главы государства.

«Почему мне не протестовать? Уже 2 месяца кто-то препятствует раскрытию дела. А сегодня вызвали в отделение, якобы для того, чтобы показать фотокарточки, но ничего не показали, нарочно тянули время, чтобы мы опоздали и не пришли сюда. Я прошу господина президента: пусть это дело раскроют, не то я перейду границу, уйду в Турцию или разобью здесь палатку и останусь вместе с женой. Мы тоже народ», — сказал пострадавший.

Участник акции, редактор газеты «Загрос» Алихане Маме убежден, что дело получает окраску дискриминации на национальной почве: «Это очень простое дело, раскрыть его можно очень быстро, потому что есть состав преступления, есть свидетели, но ничего не делается».

Участник акции Мнац Кочикян рассказал, что схожий случай произошел с ним 2 года назад: «В 2013 году ворвались и в наш дом, обокрали, избили, разрушили дом. Нанесли вред на сумму около 10 миллионов (порядка $20 660), но дело до сих пор не раскрыли, и мы вынуждены пойти на такой шаг. Если у армянской семьи украдут 1000 драмов, этот случай раскрывают на следующий же день».

К резиденции президента прибыл замначальника отделения полиции Маштоца, отказавшийся назвать свое имя. Сказал только, что прибыл рассказать пострадавшим о следственных действиях.

По завершении акции Алиян и Садаян представили жалобу в отдел приема писем и граждан при резиденции президента.