Главная / Армения / Конгресс США просят ввести санкции против руководства Азербайджана

Конгресс США просят ввести санкции против руководства Азербайджана

В Конгресс США представлен законопроект о введении санкций на визы высшему руководству Азербайджана за нарушения прав человека. Проект документа был представлен в среду Хельсинкской комиссией США, сообщает Contact.az.

Законопроект представил глава комиссии, конгрессмен Крис Смит во время слушаний по делу об аресте Хадиджы Исмайловой.
«Мы признаем, наши связи важны для национальной безопасности и экономических связей между нашими странами, но США не могут больше не видеть ужасающих нарушений прав человека, которые происходят в Азербайджане», — сказал конгрессмен.

Законопроект на 14-ти страницах был передан в Комитет по иностранным делам Конгресса. Документ будет вынесен на общее обсуждение в Конгрессе, его обсуждение и утверждение может занять несколько месяцев, сообщил Turan информированный источник в Конгрессе.

Конгрессмен Смит – активный сторонник прав человека в Азербайджане, по его словам, главная цель инициирования законопроекта — "поощрить и стимулировать свободу для граждан Азербайджана, которые хотят говорить правду".

В случае принятия закона будет введен запрет на выдачу американских виз для высшего руководства и членов правительства Азербайджана и их семей, для тех, кто активно сотрудничает с властями Азербайджана и членами их семей, получая от них значительные финансовые средства, а также работникам правоохранительных органов, органов безопасности и судебной власти.

Исключение делается для должностных лиц, направляющихся в США с целью участия в заседаниях Минской группы ОБСЕ, связанных с урегулированием карабахского конфликта.

Документ вводит запрет на кредитование, страхование или финансирование через программы США, препятствует многосторонней финансовой помощи Азербайджану и призывает блокировать американские активы высокопоставленных руководителей и членов их семей.

"Конгресс считает, что Президент должен добиваться поддержки европейских стран для комплексной стратегии и дальнейших целей настоящего Закона, поощряя принятие другими странами аналогичных мер в отношении Азербайджана", — сказано в законопроекте.

По законопроекту, санкции могут быть сняты, если правительство Азербайджана продемонстрирует значительный прогресс в деле освобождения политзаключенных, прекращения подавления гражданского общества, проведения свободных и справедливых выборов.