Главная / Армения / Тбилисские студенты захватили аудитоию. Им нужна поддержка

Тбилисские студенты захватили аудитоию. Им нужна поддержка

В Тбилисском государственном университете группа самоорганизовавшихся студентов захватила аудиторию №115. Они называют себя движением “аудитория №115”. Около недели они интенсивно протестуют против текущей университетской политики. Изначально их недовольство было вызвано избранием на пост канцлера (финансового и административного директора) Георгия Гаприндашвили, бывшего члена Единого студенческого движения, который является своеобразным “комсомолом” Единого национального движения (ЕНД).

Ещё со времен президентсва Михаила Саакашвили власть в университете удерживают люди, аффилированные с ЕНД. В 2012 году протесты студентов столкнулись с открытым насилием со стороны ЕНД и силовых струкртур. Гаприндашвили лично поддерживал давление на настоящее студенческое движение. После ухода Саакашвили эти люди до сих пор пытаются различными методами сохранить власть в университете. Студенты достигли своей цели — Гаприндашвили снял свою кандидатуру. Но члены официального самоуправления опять пытаются кулаками расправиться со студенческим протестом.

Они воспользовались поддержкой ультраправых фанатов и напали на студентов. Сейчас члены студенческой самоорганизации остаются в аудитории №115 на ночь. Полиция присутствует как нейтральная сторона. Студенты, захватившие аудиторию, в основном в той или иной степени левых взглядов. Они борются за университетскую автономию и прямую демократию, за создание студенческих профсоюзов — за коренную реформу образования.

Их поддерживает большинство студентов и других граждан, включая железнодорожников и шахтёров, а также общественные организации и другие образовательные учреждения.

Им будет очень важна любая поддержка и солидарность, рапространение информации об их борьбе.

по материалам со страницы движения в фейсбук