Главная / Видео / Жители Гарни не хотят помогать бизнесу премьера Армении

Жители Гарни не хотят помогать бизнесу премьера Армении

В среду, 13 апреля, жители села Гарни Котайкской области Армении перекрыли дорогу к Комплексу Гегард. Они требуют прекратить строительство близ села, цель которого заключается в перемещении воды через трубы в Араратскую область. Сельчане утверждают, что водой из местной реки намерены орошать земли премьера Армении Овика Абрамяна.

Несмотря на призыв начальника полиции области разблокировать дорогу, не препятствовать передвижению граждан, протестующие заявили, что не сделают этого, пока с места не уберут строительную технику.

В беседе с Epress.am в качестве основной цели строительства водопровода демонстранты называли орошение земельных участков, принадлежащих главе правительства Овику Абрамяну. В числе требований сельчан – отставка премьер-министра.

garniprotest

«Долг в 10 миллионов долларов, которые возьмут во Всемирном банке на строительство, снова повесят на нас, а реку уничтожат, потому что она и без того высыхает.

Включенные в программу 12 сел [Араратской области], на которые якобы рассчитана эта вода, на самом деле пользоваться ею не будут. Она пойдет только в села Нарек и Кахцрашен, где находятся участки премьера Овика Абрамяна. Строительство ведется ради орошения этих участков. То есть 12 сел внесли в программу формально, чтобы показать Всемирному банку, будто есть столько заинтересованных сторон. Мы требуем прекратить строительство, так как выходит, что государство берет 10-миллионный долг на орошение земель премьера, взамен уничтожается река», — в частности, сказала протестующая Сара Петросян.

Согласно программе института «Армгидроэнергопроект», по периметру реки построят водопровод диаметром 820 см, через который в несколько сел Араратской области будет перемещаться вода в течение 2 летних месяцев. Река, говорят местные жители, бурная только весной и осенью, а летом она почти высыхает, что может повлечь за собой высыхание деревьев вокруг реки, а также будут поставлены под угрозу речные рыбы.

По словам сельчан, строительство началось после эскалации в Карабахе, которая произошла в ночь на 2 апреля. Отвечая на это, руководитель строительства Ваче Давтян сообщил Epress.am, что работы начались 4 апреля, так как разрешение из общины было получено лишь 1 числа: «Прошу не связывать начало этого строительства с карабахской войной, потому что в Карабахе воюют и наши дети, и 50% прибыли от этой работы идет в НКР. Осуществляющее строительство ООО «Форфирекшн» — карабахское предприятие и, естественно, мы платим налоги, 50% прибыли идут в Карабах».

Сельчане продолжают блокировать дорогу и намерены оставаться здесь до окончания рабочего дня. В этой части магистрали наблюдается скопление автомобилей, многие из которых перевозят туристов. Некоторым из них приходится идти пешком. Группа гостей из Финляндии, узнав о причине недовольства сельчан, выразила им свое содействие.

Протесты жителей Гарни начались в 2014 году.