Главная / Видео / Воду из Гегардалича – богачам: за что борются жители армянского села

Воду из Гегардалича – богачам: за что борются жители армянского села

Кому выгодно перемещать через самотечную систему орошения воду из Гегардалича в ряд сел Котайкской области Армении? Этот вопрос в ходе акции протеста 3 июня обсуждали жители села Гохт. Несколько десятков гохтийцев перекрыли дорогу в Гегард, требуя прекратить строительство и обсудить с ними проект. За строительство системы орошения выступает глава сельской администрации Артавазд Акопян и житель Гохта Маркос Гарибян, который, по словам протестующих, владеет садами и малыми ГЭС неподалеку от села. В беседе с корреспондентом Epress.am в качестве заинтересованной стороны сельчане назвали имя председателя Контрольной палаты Ишхана Закаряна.

Мнения противников программы, осуществляемой при финансовой поддержке Всемирного банка и правительства Армении, и сельского главы расходятся. Артавазд Акопян утверждает, что программа пойдет на пользу селу: предусматривается через трубы переместить воду в Гегардалич (в настоящее время обеспечивает только общину Гохт) из канала Гиланлар, откуда ее через самотечную систему орошения должны переместить в несколько других общин Котайкской области – Ацаван, Гегадир, Джрвеж, Вохчаберд и т.д. По словам сельского главы, объем воды в водохранилище увеличится, и в соседние общины переместят только тот объем воды, который поступит из Гиланлара, и гохтийцам даже останется немного поступившей воды.

Сельчане не принимают эту версию. По их словам, бывают засушливые годы и тогда воды им точно не достанется, «не оставят же этот канал пустым».

«В Гегардаличе 2.4 миллиона куб/м воды и ее еле хватает жителям села. Случается, что даже на сады в селе не хватает. Сельчанам сказали, что оставят их 2.4 миллиона кубометров, остальное заберут. Говорят об одном миллионе, но заберут 3. Мы им помешать не сможем», — сказал пожилой мужчина, участник акции протеста.

По его словам, вод из Гиланлара много быть не может, они накапливаются после дождей и оттепели, и вообще, делать такие затраты ради воды из Гиланлара абсурдно: «Ясно, что им нужна вода из Гегардалича».

Программа, утверждают протестующие, осуществляется ради орошения огромных земель местных богачей. По словам одной из демонстранток, сами жители Ацавана и Гегадира не верят, что смогут пользоваться водой, поступающей из Гегардалича.

«Жители тех сел и не верят, что им достанется эта вода. Ее перемещают ради полива садов богачей. Мы предлагаем построить место у Гегардалича, вливать туда воду из Гиланлара и перемещать ее», — заявила жительница села.

По другой версии, водой из Гегардалича намерены орошать огромные земельные участки, которые можно увидеть с автомагистрали Гохт-Гарни. По словам собеседника, пожелавшего остаться неизвестным, участки принадлежат председателю Контрольной палаты Ишхану Закаряну, планирующему превратить территорию в место охоты.

Сельчане рассказали, что готовились к акции протеста в течение нескольких дней, и местные богачи, узнав об их планах, посещали дома людей и уговаривали не принимать в ней участия.

В беседе с демонстрантами сельский глава утверждал, что в настоящее время строительные работы приостановлены. Корреспондент Epress.am, однако, поднявшись по дороге к Гегардаличу, увидел множество водопроводных труб, стройтехнику, грузовиков и рабочих. Сельчане заявили, что в эти дни трубы по частям перемещают к Гегардаличу, а стройтехника работает все активнее.