Главная / Видео / Ереванские улицы отмывают от следов ночного разгона

Ереванские улицы отмывают от следов ночного разгона

Полицейские атаковали и отбросили на один перекресток людей, митингующих на подступах к захваченному 17 июля зданию патрульно-постовой службы. Силовики обстреливали толпу гранатами, догоняли, избивали и задерживали отступавших. Из толпы в полицию кидали камни. Против митингующих задействовали полицейских в штатском. Уже пойманных и скрученных людей били, проводя сквозь полицейский кордон. В больницы с отравлениями, ожогами, открытыми ранами, переломами и ушибами, по данным минздрава обратились десятки человек. Полиция сообщает о 136 задержанных.

Столкновения начались после 22:00. Митингующие собрали еды для повстанцев, захвативших полк ППС, и требовали ее передать. Им не отвечали. Представителям власти дали время, затем из толпы, пронизанной силовиками в штатском, полетело несколько камней, несколько человек из первых рядов стали биться ногами о полицейские щиты, полиция стала атаковать.

Разрозненные группы людей отступили на улицу Тиграна Меца, которую пытались перекрыть скамейками, мусорными баками и другими подручными средствами. Редеющие ряды митингующих атаковали и задерживали до утра. Людей, по-одиночке пытающихся скрыться от разбушевавшихся силовиков, преследовали и ловили по дворам. Окончательно протестующих разогнали к рассвету, уборочные и поливочные машины сразу приступили к очистке улиц от следов столкновений. 

Утром, после 08:00 стало известно о том, что некоторых задержанных стали отпускать. 

khorenatsipolice
на фото: полицейские легли поспать после бурной ночи

К двум часам ночи сайт "Сивилнет" опубликовал запись телефонного разговора с членом "Сасна црер" Арамом Акопяном, который рассказал, что во время разгона митингущих попытки атаки на повстанцев не предпринимались. К захваченной территории лишь свезли оечередную партию полицейских и спецназа. Они второй день сидят на одной воде. Требования повстанцев не изменились. 

Акция с участием примерно двухсот человек началась в среду перед полицейским оцеплением на подступах к территории полка ППС, захваченного накануне членами организации "Сасна црер" ( "Неистовые сасунцы" название эпоса "Давид Сасунский" ). Представители власти, в том числе и в штатском, без объяснения причин в разных частях столицы и по всей республике стали задерживать людей.

"Сасна Црер" требуют не допустить сдачу районов, прилегающих к Нагорному Карабаху, освободить ветеранов карабахской войны, бывшего офицера армянской армии Жирайра Сефиляна и полковника в отставке Володю Аветисяна, лидера партии "Цегакрон" ("Этнонационалист") Шанта Арутюняна, Айка Кюрегяна (его брат среди захватчиков), Геворга Сафаряна из "Учредительного парламента" и других политзаключенных. Также в числе требований – отставка президента Армении.

При захвате здания был убит полицейский, открывший огонь, и ранен повстанец. Нескольких заложников отпустили, после чего у захватчиков остаются четверо человек.