Главная / Видео / Полицейские заставляли задержанных в Ереване чистить свою обувь

Полицейские заставляли задержанных в Ереване чистить свою обувь

Задержанных 18 июля на ереванской площади Свободы доставили в отделение и жестоко избили. Об этом на встрече с журналистами сообщил председатель общественной организации «Союз информированных граждан» Даниэль Иоаннисян.

«17 июля в военчасти 1033 войск полиции людей содержали в концлагерных условиях. Всех поместили в одном зале и содержали в статусе военнопленных. Некоторых, с которыми у полицейских были старые счеты, избили и вернули обратно. А задержанных вчера на площади Свободы увезли в давташенскую военчасть», — сказал Иоаннисян.

По его словам, некоторые из задержанных в понедельник, в том числе член блока «Здравствуй, Ереван» Совета старейшин столицы Давид Санасарян, рассказывают, что на пути в отделение полицейские применили пытки, в результате чего Санасарян получил сотрясение мозга.

«Они унижали ребят, заставляли чистить свою обувь, плевали в них, а уж о ругательствах говорить бессмысленно. Все это происходило по пути в военчасть. Как рассказали ребята, Давида продолжали пытать в военчасти до потери сознания. Минут десять он лежал на полу без сознания. Один из избивавших полицейских сказал очень важную вещь: «Ваши времена закончились, пришли старые времена и теперь будет так». Это значит, что все реформы в полиции закончились. В последние годы не было такого, чтобы человека унижали и избивали в машине так, что он получил сотрясение мозга», — заключил Иоаннисян.

Председатель общественной организации «Защита прав без границ» Айкуи Арутюнян заявила, что давать правовые обоснования и оценки действиям полицейских бессмысленно. «Эти действия преследуют цель подавить гражданскую активность путем применения грубой силы, и здесь не может быть правовой оценки».

Напомним, что вчера сотни граждан вышли на площадь Свободы в Ереване, чтобы провести общественное обсуждение захвата полка патрульно-постовой службы. Было решено провести шествие, после чего начались столкновения с полицией.