Главная / Армения / Освобождение политзаключенного смягчит взрывоопасную ситуацию в Армении — мнения

Освобождение политзаключенного смягчит взрывоопасную ситуацию в Армении — мнения

Руководитель ванадзорского офиса Хельсинкской Гражданской Ассамблеи Артур Сакунц заявил, что полиция задерживает граждан в Ереване и других городах, не предъявляя обоснований и пытаясь запугать людей. По сути, такое отношение является насилием, отмечает Сакунц.

Правозащитница Жанна Алексанян пишет на своей странице в соцсети «Фейсбук», что власти страны несут ответственность за то, чтобы приложить максимальные усилия для мирного разрешения ситуации. «Есть все шансы на мирный выход из сложившейся ситуации. Вчера был освобожден один из заложников, в адрес полицейских никто ничего обидного не говорит, к ним не применяют насилие, как делает полиция в отношении мирного и обеспокоенного населения. Власти должны шаг за шагом идти к удовлетворению требований, скажем, сначала освободить Айка Кюрегяна, в качестве жертвы крайней несправедливости. Это не только смягчит взрывоопасную ситуацию, этим воспользуется и власть».

Председатель Совета гюмрийского клуба журналистов «Аспарез» Левон Барсегян заявил в беседе с журналистами, что 17 июля в разных городах Армении было задержано от 200 до 500 человек, причем, говорит он, разными способами: приглашением на беседу, либо под предлогом поиска оружия и боеприпасов.

«Вне зависимости от написанного на плакате, полицейский не имеет права арестовывать демонстранта. Чрезвычайное положение не объявлено. Вчера увели развернувшего флаг. Это беззаконие. Наверно, таким образом полиция предотвращает революцию или спасает Сержика Саргсяна», — предположил Барсегян.
Согласно его прогнозу, как бывает в «приавторитарных» и авторитарных странах, режимы станут называть мятежников террористами. Это сейчас делают госструктуры, заявил Барсегян.

Журналист прогнозирует два сценария: либо власть предпримет нападение, либо опомнится и поймет, что гнев народа оправдан.

«Мятежников назовут террористами, начнут использовать убийц 1 марта [2008г., силовой разгон мирной акции протестующих против фальсификации президентских выборов, арест сотен оппозиционеров, гибель 10 человек]. Уничтожение мятежников не решит проблемы», —  заявил Барсегян.

Напомним, что примерно в 05:00 17 июля члены оппозиционной инициативы «Учредительный парламент» совершили вооруженное нападение и захватили здание ППС. В результате погиб заместитель командира полка Артур Ваноян. Двое других полицейских и один член инициативы получили огнестрельное ранение. На данный момент группа освободила двух заложников-полицейских. Оппозиционеры требуют освобождения политзаключенных, в частности, арестованного в июне ветерана Карабаха, одного из руководителей «Учредительного парламента» Жирайра Сефиляна, и отставки президента республики. Ряд местных правозащитников критикует действия сотрудников полиции Армении после захвата полка патрульно-постовой службы в Ереване членами оппозиционного «Учредительного парламента».