Главная / Видео / Один из задержанных в Ереване доставлен в больницу

Один из задержанных в Ереване доставлен в больницу

23:40 Освобожденные из военчасти Внутренних Войск граждане сообщают в соцсетях, что двоих задержанных на площади Свободы увезли в больницу на машине скорой помощи. Один из них – член Совета старейшин Еревана Давид Санасарян (на фото). Он потерял сознание после удара по голове от служащего в краповом берете.

23:00 «В данный момент ситуация напряженная, потому что власти проводят снаружи подготовительные работы». Об этом Арег Кюрегян, находящийся на территории полка патрульно-постовой службы вместе с захватившими территорию оппозиционерами, сообщил Armtimes.am.

На вопрос, в чем заключаются подготовительные работы, Кюрегян ответил: «Рядом строительные работы, войска то приближаются, то отходят. Снаружи [выполняются] действия. Мы не знаем, какие». В эти минуты на блокированном полицией 17 июня отрезке улицы Хоренаци действительно наблюдается активизация полицейских, сообщает корреспондент Epress.am.

activepolice

20:55 Собравшиеся в центре Еревана граждане начали шествие по улицам столицы. Они скандируют «Свободная, независимая Армения!», «Сержик, убирайся!», а также имена политзаключенных Шанта Арутюняна и Жирайра Сефиляна. Шествие призывает прохожих присоединиться.

Ранее на площади Свободы состоялось обсуждение, организованное инициативой «Нет грабежу!». Обсуждалась ситуация, возникшая после захвата членами «Сасна црер» полка патрульно-постовой службы. Прозвучали призывы отправиться к зданию полка ППС в районе Эребуни, после чего стражи правопорядка выстроили перед демонстрантами живую стену. Полиция применила силу, произвела задержания. С замначальника полиции Армении Унаном Погосяном начал переговоры правозащитник Аветик Ишханян. Погосян пообещал освободить всех задержанных. Также полицейский сообщил, что на данный момент действий против захвативших здание не предусматривается. Люди остаются на площади Свободы, вокруг которой стремительно растет количество полицейских.

Отметим, что арестованному днем Антону Ивченко сообщили, что его задержали по подозрению в содействии незаконному приобретению оружия и боеприпасов. То же самое сказали задержанным вместе с ним Каро Егнукяну и Максиму Саргсяну.

Ивченко считает формулировку полицейских нелепой. В беседе с Epress.am он сообщил, что до задержания просто стоял рядом с журналистами у здания по адресу Хоренаци 47 и слушал члена Совета старейшин Гюмри Левона Барсегяна.

Последние месяцы Ивченко передвигается на костылях после того, как упал в апреле и повредил бедро. Стражи правопорядка пренебрегли этим обстоятельством и поволокли его к полицейскому авто.

17:30 Члены группы «Сасна црер» остаются на своих позициях, продолжая удерживать заложников-полицейских. Захватившие утром 17 июня территорию полка патрульно-постовой службы полиции в административном районе Эребуни в Ереване требуют освободить одного из лидеров инициативы «Учредительный парламент», ветерана Карабаха Жирайра Сефиляна, арестованного в июне по подозрению в незаконной перевозке оружия и боеприпасов. Кроме того, они требуют отставки президента Армении.

В воскресенье с захватившими полк встретился депутат Никол Пашинян, после чего распространил следующее видео.

Полиция блокировала все дороги, ведущие к месту. В ходе вчерашней перестрелки погиб полковник полиции Артур Ваноян. Заложников-полицейских было 7. Члены группы удерживают также прибывших для переговоров замначальника полиции Армении Вардана Егиазаряна и замначальника полиции Еревана Валерия Осипяна. Представитель «Учредительного парламента» Варужан Аветисян, который также находится на территории полка, сообщил, что это сделано с целью обеспечения их гарантии безопасности.

Ночью Аветисян заявил в беседе с Armlur.am, что «в качестве проявления доброй воли» один полицейский освобожден.

Из отделений полиции освобождены граждане, которых задерживали 17 июня в основном на площади Свободы в центре Еревана.

zrahameqena