Главная / Видео / В Ереване взяли в заложники полицейских

В Ереване взяли в заложники полицейских

После захвата в Ереване полицейского участка погиб полковник полиции Артур Ваноян, ранены трое представителей структуры и два гражданских лица. Среди заложников находится замначальника полиции Еревана Валерий Осипян. В столице и других городах задержали членов различных инициатив и гражданских активистов.

Член захватившей полицейский участок в Ереване инициативы «Учредительный парламент» Павел Манукян сообщил «A1+», что власти пообещали не предпринимать никаких действий до утра. В то же время он заявил, что подвижек в переговорах нет. Они требуют освободить арестованного оппозиционера, ветерана Карабаха Жирайра Сефиляна и отставки Сержа Саргсяна.

В распространенном ранее заявлении объединения сообщается, что захвачен полицейский участок в ереванском административном районе Эребуни, и они контролируют район.

«Дорогие соотечественники,
Мы – боевые товарищи и соратники в политической борьбе Жирайра Сефиляна.

На протяжении лет Жирайр Сефилян и его единомышленники пытались изменить в Армении ситуацию мирными средствами. Как результат – Сефиляну приписали ложное обвинение в попытке совершить вооруженное восстание, и он оказался в тюрьме, а его единомышленники постоянно подвергаются преследованию и насилию.
В конце концов, горький опыт прошлых лет нас убедил, что правящий режим до такой степени лишил прав и сил наш народ, что у него уже нет необходимых ресурсов для долговременной и массовой мирной борьбы. К этому прибавляется эмиграция, достигающая катастрофических размеров, которая стабильно разлагает остатки нашей сопротивляемости.

Вместе со всем этим, предательство в виде сдачи освобожденных территорий Арцаха путем войны, направленное на сохранение кресла Сержа Саргсяна, станет последним гвоздем в гроб нашей государственности.

Осознавая, что ситуация роковая, мы решили обеспечить наше право и право будущих поколений на свободную и достойную жизнь и с этой целью пошли на вооруженное восстание.

Мы уже захватили одну из основных полицейских баз в Ереване, а также несколько отделений. В данный момент мы контролируем район Эребуни и прилегающие к нему участки. К нам присоединились военчасти Вооруженных сил. Восстание разворачивается по всей стране.

Призываем всех армян и всех граждан Республики Армения присоединиться к восстанию или оказывать содействие мятежникам всеми возможными способами. Каждый присоединившийся к мятежу, прежде совершивший грехи перед народом и законом, получает возможность искупить их и стать полноправным членом солидарного общества.

Состоятельных людей призываем позаботиться о пище и других нуждах вышедших на улицу соотечественников.

Призываем выйти на улицу, составить группы, вооружиться, захватить отделения полиции, перекрыть улицу, обезоружить полицейских, а сопротивляющихся мятежу нейтрализовать в соответствии с необходимостью.
Наше основное требование: Серж Саргсян, узурпировавший власть народа и ставящий под угрозу его физическую безопасность и территорию государства, должен подать в отставку вместе со своим режимом и передать власть правительству народного доверия.

В противном случае восстание развернется, и отмеченное требование будет выполнено по принуждению народа.

Обращаемся к Армянской армии

Военнослужащие пограничных войск должны оставаться на своих местах и продолжать службу с большей бдительностью и усердием. А военнослужащих не пограничных войск призываем взять под контроль прилегающие к воинским частям территории и местности.

Обращаемся к руководству Арцаха

Основной стимул восстания – стремление гарантировать целостность Арцаха и безопасность арцахцев. Оставайтесь на своих позициях и сплотите арцахцев. Через несколько дней вы убедитесь, как действительно национальное правительство мобилизует всех армян ради обеспечения безопасности Арцаха.

Обращаемся к служащим полиции

Вам предоставляется час, чтобы определиться и принять решение. Вы не должны идти на место службы и участвовать в попытках подавить восставший народ. Через час полицейские в униформе, тем более применившие силу к народу станут мишенью восстания и будут нейтрализованы.

Обращаемся к служащим органов нацбезопасности

Вы должны оставаться на месте службы и выполнять свои обязанности в вопросах внешней разведки и контрразведки. В случае участия в каком-либо действии против народа или неповиновения требованиям мятежников вы также превратитесь в мишень и будете нейтрализованы.

Настало время свободы, достоинства, справедливости и права. Мы хозяева нашей страны», — в частности, говорится в послании, датированном 17 июня.

4policeerebuni

В заявлении службы нацбезопасности говорится, что сторонники захвативших полк патрульно-постовой службы периодически распространяют через СМИ и соцсети дезинформацию о начале вооруженного восстания, захвате зданий и построек.

«Органы государственной власти действуют в обычном режиме, а правоохранительные органы, как должно, осуществляют функции сохранения общественного порядка и обеспечения государственной безопасности.
С вооруженными лицами ведутся переговоры по организации их мирной сдачи властям.

Заверяем, что как это, так и всякое другое незаконное действие, будет предотвращено правоохранительными органами, совершившие их будут обезврежены и понесут ответственность в соответствии с законодательством Республики Армения», — сообщила структура.

policekhorenatsi

Позже стало известно, что на площади Свободы в центре Еревана арестовали нескольких членов инициативы «Вставай, Армения», в том числе политического деятеля, бывшего кандидата в президенты Андреаса Гукасяна и члена фракции «Здравствуй, Ереван» Совета старейшин Давида Санасаряна.

До задержания они распространили сообщение о срочном собрании на площади. В нем говорилось, что в результате принятого наспех и не соответствующего ситуации решения руководства полиции погиб полковник полиции, ранено трое сотрудников структуры и двое граждан Армении. «Во избежание новых жертв призываем правоохранительные органы воздержаться от применения силы против граждан и разрешить возникший утром кризис исключительно путем переговоров. В 20:00 приглашаем представителей политических и общественных сил на совещание на площади Свободы и поиск выходов из сложившейся ситуации». Впоследствии здесь также начались задержания. На кадрах с места видно, что полицейские проводят задержания с применением силы.
На положение 21:00 захватившие территорию полка ППС полиции не собираются сдаваться. Aravot.am передает слова зампреда «Учредительного парламента» Варужана Аветисяна о том, что ситуация относительно спокойная: «Мы ждем. Кажется, подготовку штурма временно прекратили».

Правление оппозиционной партии «Гражданский договор» распространил заявление, в котором говорится: «Своевольное прочтение закона действующим в Республике Армения режимом, отсутствие справедливости, массовые ограничения прав человека, скандальные преступления, в том числе невыявление организаторов 1 марта [2008г., силовой разгон мирной демонстрации, несогласной с итогами президентских выборов, гибель 10 человек] и 27 октября [1999г., расстрел парламента], коррупция, покровительство и множество других правонарушений вынуждают граждан Армении все чаще думать о вооруженных методах установления справедливости».

С захватившими участок дважды встретился депутат Никол Пашинян. Одно из требований, по его словам, заключается в приводе сюда арестованного ранее Жирайра Сефиляна. «Они считают это – и, по сути, все мы знаем, по крайней мере, тех, кто известен обществу, — политической акцией. Агрессии в отношении полицейских нет настолько, насколько служащие полиции не ассоциируются с властями или действиями властей».

Экстренное совещание с ответственными правоохранительной системы провел глава республики. Как отмечается в сообщении пресс-службы офиса президента, участник совещания доложили Саргсяну ситуации, сложившейся в результате вооруженного инцидента в столице, и подробности принимаемых правоохранителями мер.

Отметим, что Серж Саргсян прервал свой визит и срочно вернулся из Степанакерта.

Посетивший захваченный участок депутат Никол Пашинян снял видео с места. На видео Павел Манукян сообщает, что прибыл вместе с сыном. «В этой борьбе прольется наша с сыном кровь. Мой сын находится здесь», — с такими словами он обратился к полицейским.

В интернете появилось видео с захваченной территории ППС