Главная / Армения / От армянских депутатов ждут мнения об арестованных ополченцах

От армянских депутатов ждут мнения об арестованных ополченцах

13 сентября перед входом в здание парламента Армении собрались желающие услышать мнение депутатов о членах группы «Сасна Црер».

В частности, для участника акции, инженера Вардгеса Гаспари особенно важно узнать, что думает о группе оппозиционная фракция «Армянский национальный конгресс», за которую он голосовал. Депутаты АНК, по его словам, не должны забывать, что нынешняя политическая элита пришла к власти в результате насилия и убийств.

«Похоже, эти депутаты забыли об убийствах 1 марта. И я не припомню, чтобы депутаты осудили убийства солдат в ходе апрельской войны», — заявил Гаспари.

Он не надеется, что мнение «оппозиционеров-марионеток» будет отличаться от позиции правящей Республиканской партии, но отличия он ждет в позиции депутатов от АНК.

Демонстранты заявили, что ни один парламентарий не пожелал побеседовать с ними. И только подошедший к ним член «Оринац еркир» Ованес Маргарян выразил мнение, что все члены «Сасна Црер» должны быть освобождены по амнистии.

До 2006 года лидер «Оринац еркир» Артур Багдасарян был спикером армянского парламента, затем объявил партию оппозицией, принял участие в президентских выборах 2008 года, после которых снова вступил в правящую коалицию и получил должность секретаря Совета безопасности. В апреле 2014г. «Оринац еркир» сообщила, что покидает правящую коалицию и становится оппозицией. А Багдасарян подал в отставку с поста секретаря Совбеза.

«Сасна Црер», 17 июля захватившая полк патрульно-постовой службы в Ереване, требовала отставки президента, недопущения сдачи районов, прилегающих к Нагорному Карабаху, освобождения политзаключенных. Со дня захвата полка ППС тысячи людей приходили к окружившим осадную территорию кордонам полиции, проводили митинги в поддержку ополченцев, присоединялись к их требованиям. Силовики проводили массовые задержания, сопровождавшиеся избиениями.