Главная / Видео / Участников «дела о картонном танке» не выпускают из Армении

Участников «дела о картонном танке» не выпускают из Армении

Гражданину Армении, участнику ряда акций протестов Антону Ивченко (на фото) не разрешают выехать из страны. Об этом он узнал 19 сентября в ОВИРе ереванского района Ачапняк, где хотел продлить срок действия разрешения на выезд. Как он рассказал Epress.am, сотрудники отдела отказали ему, отметив, что электронная система не позволяет сделать это.

Узнав об отсутствии у него двойного гражданства, сотрудники отдела признались, что о причинах сбоя им неизвестно. Позже они отправили запрос в Центральный офис управления.

Ивченко считает, что его не выпускают из страны из-за случая с артистом Артаком Геворгяном. В декабре прошлого года тот «въехал» на сооруженном им картонном танке в стену здания Службы нацбезопасности. Камеры видеонаблюдения зафиксировали присутствие на месте Антона Ивченко. Тогда Геворгяна и Ивченко обвинили в хулиганстве, в качестве меры пресечения избрав подписку о невыезде. Уголовное дело по части Ивченко было закрыто за отсутствием состава преступления, мера пресечения также была устранена. Дело Геворгяна попало в суд, который и в его действиях не нашел состава преступления.

Несмотря на решение суда, Геворгяну почти две недели не разрешали пересечь армяно-грузинскую границу.

В пятницу, 23 октября, Ивченко снова вызвали в ОВИР, сообщили, что они еще не получили решения об отмене меры пресечения, поэтому в системе его нет. Выехать из страны Антону Ивченко удастся только после получения ОВИРом этого документа из полиции.