Главная / Армия / Высокопоставленный покровитель мешает раскрытию дела о смерти армянского солдата — отец

Высокопоставленный покровитель мешает раскрытию дела о смерти армянского солдата — отец

20-летний военнослужащий срочной службы Арсен Мхитарян, 3 июля обнаруженный с огнестрельным ранением в челюсть в окопе на боевой позиции одной из воинских частей Тавушской области Армении, возможно, не покончил с собой, а был убит. Об этом на пресс-конференции 7 октября заявил адвокат правопреемника Мхитаряна Норайр Норикян (на фото). Мхитарян был родом из города Армавир.

Напомним, что было заведено уголовное дело по признакам статьи 110 УК Армении «Доведение до самоубийства». Отец военнослужащего Артур Мхитарян настаивает на убийстве, а в связи с инцидентом упоминаются имена высокопоставленных военных.

«Прошло 3 месяца, но обстоятельства смерти еще неизвестны. Пострадавшая сторона недовольна результатами расследования. Мы испытываем недоверие к органу, осуществляющему производство. Ведется неэффективное следствие. В результате анализа уголовного дела мы пришли к выводу, что в деле о смерти Мхитаряна есть виновные, личности которых не установлены по сей день. У нас есть серьезные подозрения, что у виновного или виновных влиятельный покровитель или покровители, в том числе – среди офицеров, которые делают все, чтобы обстоятельства смерти не были раскрыты».

Адвокат отказался назвать имя высокопоставленного чиновника, отметив, что он является односельчанином одного из сослуживцев Мхитаряна и участником карабахской войны.

По словам Норикяна, они побывали в части после инцидента, беседовали с сослуживцами Арсена Мхитаряна. «В ходе беседы мы узнали, что в течение нескольких дней до смерти у Арсена были серьезные психологические проблемы. Также у него были проблемы с другими солдатами. Мы сообщили об этом следственной группе, но они не отреагировали. Нам даже неизвестно, был ли он убит из своего оружия», — заявил Норикян.

30 августа пострадавшая сторона подала ходатайство военному прокурору с просьбой объявить отвод следственной группе, но получила отказ.

«Кажется, они не примут ни одно из наших ходатайств, какого бы содержания оно ни было. Орган, осуществляющий производство, убежден, что в смерти никто не виноват, поэтому они не станут осуществлять уголовное преследование в отношении кого-либо».

Адвокат призывает заняться данным делом чиновников, в частности, новоназначенных генпрокурора Артура Давтяна и министра обороны Вигена Саргсяна.

«Призываем министра обороны поручить выяснить, какая вообще атмосфера царила в воинской части, кто несет за это ответственность, кто привлечен к ответственности или если не привлечен, то почему». Родители Мхитаряна, добавил адвокат, исключают версию о самоубийстве. Мыслей покончить с собой у него  никогда не было, уверены они.