Главная / Армия / Генпрокурор Армении пообещал возобновить следствие по делу о смерти солдата

Генпрокурор Армении пообещал возобновить следствие по делу о смерти солдата

Генпрокурор Армении Артур Давтян признает, что с множеством нарушений проводилось предварительное следствие по делу о смерти в небоевых условиях в Карабахе в 2010г. военнослужащего Валерия Мурадяна. Мать солдата Нана Мурадян сообщила Epress.am, что об этом Давтян сообщил на встрече 8 ноября. Генпрокурор пообещал возобновить следствие и обеспечить справедливое судопроизводство.

7 октября суд первой инстанции постановил, что следователь и прокурор справедливо закрыли дело.

В течение 3 часов, которые длилась встреча, мать военнослужащего рассказывала прокурору о нарушениях, совершенных следователями, в особенности Арманом Апресяном в ходе предварительного следствия. Мурадян привела аргументы, которые, по ее мнению, доказывают, что сын не совершал самоубийство, как говорится в официальной версии, а был убит.

«Я представила все эти противоречия, и прокурор признал «следователь не сделал этого, следователь не сделал того», сказал, что рассмотрение дела будет возобновлено, несмотря на то, что суд его закрыл», — сообщила собеседница.

Однако несколько лет назад, вспоминает Мурадян, когда родители погибших в небоевых условиях военнослужащих встретились с бывшим генпрокурором Геворгом Костаняном, он также обещал быть последовательным в раскрытии обстоятельств смерти солдат, но никаких действий так и не предпринял.

Кроме того, Мурадян потребовала от чиновника привлечь к уголовной ответственности всех следователей, препятствовавших раскрытию обстоятельств смерти Валерия. Но генпрокурор заметил, что на них был наложен дисциплинарный штраф, а сейчас нет доказательств для привлечения их к уголовной ответственности.