Главная / Армения / Матерей погибших в армии солдат не пустили к офису президента Армении в день его рождения

Матерей погибших в армии солдат не пустили к офису президента Армении в день его рождения

В словесную перепалку с полицейскими в очередной раз перерос пикет перед офисом президента Армении матерей военнослужащих, погибших в армии в небоевых условиях. В четверг, 30 июня, стражи правопорядка снова не подпустили участников акции к воротам резиденции. При этом последние два раза им разрешали пройти на отмеченную территорию, где родители стояли с плакатами в руках.

Матери выразили недовольство произволом полицейских. «Я – гражданка, которая хочет пройти по тротуару. Неужели у меня нет на это права только потому, что я являюсь матерью в траурной одежде?», — заявила Гоар Саргсян (на фото), мать погибшего в 2007-ом Тиграна Оганджаняна.

Полицейский объяснил запрет намерением матерей провести акцию протеста в этом месте. Саргсян заметила, что сегодня у нее нет плаката, а во время прошлого сбора у резиденции они держали в руках большие плакаты с изображениями своих погибших сыновей.

«Разве тогда вы не заметили, что мы пришли провести акцию с плакатами? И вы не препятствовали», — возмутилась Саргсян.

По словам одного из полицейских, тогда матери «вели себя спокойно».

Все это время мимо ворот президентского дворца беспрепятственно проходили другие граждане. Это также вызывало недовольство матерей.

С целью восстановить свое право на свободное передвижение Гоар Саргсян позвонила в офис Омбудсмена. На место, как прежде, прибыл представитель Группы быстрого реагирования Рафаэль Погосян. Он побеседовал с представителями силовой структуры, однако, по словам родителей погибших в ВС военнослужащих, «ничем не помог, фактически, он тоже не понял, почему нас не пропускают».

«Наверное, они сделали это по случаю дня рождения Сержа [Саргсяна]», — предположила Ирина Газарян, мать погибшего Артура Газаряна.

Собеседница напомнила, как в ходе прошлой акции протеста к ним подошла психолог Эльда Грин. Выслушав заявления родителей о том, что их сыновей убили в армии, а расследования убийств замяли, Грин, проводящая судебно-психологические экспертизы в уголовных процессах, пообещала подробно ознакомиться с каждым из дел. Психолог оставила матерям свой номер телефона, однако, по словам Газарян, на звонки она не отвечает.