Главная / Видео / Дающий заключения психолог не знала о протестах родителей погибших в армии солдат

Дающий заключения психолог не знала о протестах родителей погибших в армии солдат

В среду, 21 июня, психолог Эльда Грин впервые узнала о матерях погибших в небоевых условиях военнослужащих, на протяжении лет пикетирующих резиденцию президента Армении. Об этом она сообщила у ворот офиса главы государства в ответ на вопрос журналиста о том, известно ли ей, кто в эти минуты проводит здесь акцию протеста.

По признанию Грин, в резиденцию она прибыла для участия в «очередной встрече». Ирина Газарян и Нана Мурадян рассказали психологу о случившемся с их сыновьями Артуром и Валерием и о своем протесте против несправедливого следствия.

«Ну, должны снова и снова протестовать, пока не будет установлена истина», — советовала Грин.

Ирина Газарян сказала, что сын был убит, а впоследствии судмедэксперты и следователи заявили о смерти, наступившей от опухоли головного мозга. «Если есть такие хорошие судмедэксперты и психологи, пусть соберутся, обсудят этот случай, — сказала мать солдата, — Вы скажите пару слов, хоть сделаете хорошее дело».

«Я просто поражаюсь», — сказала Грин, не ответив на вопрос журналистов, известно ли ей, что в основном версии о самоубийстве солдат продвигает она и возглавляемая ею экспертная группа.

В 2010-ом Грин вынесла экспертное заключение в рамках сканадального дела о смерти старшего лейтенанта Артака Назаряна, погибшего в военчасти «Меграб» Тавушской области Армении. Официальной версией было самоубийство, однако правопреемники пострадавшего и эксперты настаивали на убийстве. На одном из судебных заседаний военный эксперт Рубен Мартиросян назвал Эльду Грин «компостером органа предварительного следствия».

Корреспондент Epress.am также поинтересовался, знает ли Грин, что если ее сегодня принимают в резиденции, то родителей погибших в ВС солдат даже не подпускают к воротам, а зачастую устраняют силой.

«Это не в моей компетенции», — был ответ.

Психолог оставила протестующим номер своего телефона с просьбой позвонить и пообещала заняться данными уголовными делами.

«Обратите внимание на все уголовные дела об убийстве военнослужащих, в которых психологи дают заключение на основе сочиненных следователями сказок. И заключают, что было совершено самоубийство». — сказала Нана Мурадян.

На прием в резиденции президента прибыл также отец погибшего в ходе апрельской эскалации карабахского конфликта военнослужащего Кярама Слояна. Пикетчики выразили ему соболезнование, назвав Слояна героем и отметив, что таковыми были и их сыновья.

«В апреле погибло столько ребят, потому что не было патронов, чтобы стрелять», — сказал Овсеп Мурадян, отец погибшего в Нагорном Карабахе в небоевых условиях Армана Мурадяна.

«Сейчас устраивают шоу, чествуют родителей погибших, а через какое-то время забудут и их», — в свою очередь, заметила Нана Мурадян.