Главная / Видео / О переносе заседания мать погибшего в армянской армии солдата узнала в суде

О переносе заседания мать погибшего в армянской армии солдата узнала в суде

В понедельник, 6 июня, не состоялось очередное заседание по делу погибшего в 2010 году в армии в небоевых условиях Валерия Мурадяна. Судья суда общей юрисдикции ереванских административных районов Арабкир и Канакер-Зейтун Рубик Мхитарян указом президента был переведен в Апелляционный уголовный суд. Матери военнослужащего Нане Мурадян и его адвокату, однако, не сообщили о переносе заседания.

«Фактически, судью давно перевели в другой суд, но мне и моему адвокату повестки не прислали. Выходит, за все это время им не удалось поставить нас в известность, и мы прибыли в суд», — в беседе с Epress.am заявила мать погибшего военнослужащего. По ее словам, о переводе Мхитаряна она случайно прочла на одном информационном сайте, но явилась, думая, что на суд, тем не менее, пойти стоит.

По словам собеседницы, так же случайно 1 февраля 2016-ого она узнала, что производство по делу об убийстве сына было прекращено еще 7 декабря прошлого года. «На предыдущем судебном заседании я заявила о бездействии следователя, а на этом судебном заседании должна была подтвердить это фактами и документами».

Несмотря на утверждение следователя, сделанное в прошлый раз, о том, что «он уже ответил на все вопросы о смерти солдата», Мурадян говорит, что остаются вопросы, ответов на которые она не получила. В частности, в следственном протоколе отмечалось, что в качестве вещественного доказательства, в числе прочих, была конфискована военная обувь Валерия Мурадяна, но, по словам матери, обуви не было в пакете с остальными вещественными доказательствами.

По официальной версии, Мурадян повесился, встав на металлический стул, однако, ни стул, ни военную обувь не подвергли экспертизе.

«Еще тогда первый следователь Армен Апресян сказал, что повреждений на нижних конечностях трупа не обнаружено, поэтому экспертизу обуви сочли необязательной. Но он должен был взять пробы для экспертизы в первую очередь с одежды и стула. Мы потребовали [предоставить] обувь, а он говорит, что не знает, где она: либо среди вещдоков, либо где-то в воинской части», — рассказала Мурадян.