Главная / Видео / «Слово властей – пустой звук»: У офиса президента Армении заявили о коррупции в армии

«Слово властей – пустой звук»: У офиса президента Армении заявили о коррупции в армии

В четверг, 2 июня, после трехмесячного перерыва, акцию протеста у ворот резиденции президента Армении, с черными воздушными шарами в руках, провели родители военнослужащих, погибших в ВС в небоевых условиях.

«Слово властей – пустой звук [дословно – воздушный шарик]: они обещали раскрыть обстоятельства убийств наших детей, но так ничего и не сделали. А [траурный] черный – наш цвет», — заявил Овсеп Мурадян, отец погибшего в 2013-ом в Нагорном Карабахе Армана Мурадяна.

По его словам, своей акцией они хотят в очередной раз заявить о прошествии года с момента обсуждения вопроса создания парламентской комиссии по расследованию уголовных дел о смертях их сыновей. Однако данной структуры до сих пор нет. Мурадян напомнил, что соответствующее поручение исходило от Сержа Саргсяна.

Участник акции прокомментировал апрельскую эскалацию карабахского конфликта. В эти дни, отметил он, было доказано: в армии царит коррупция, «армии у нас нет».

«В армии уже лет 15-20 коррупция. 2 апреля доказало, что у нас нет армии, что армия – мясорубка. В армии происходит по 50 убийств в год, которые называют самоубийствами, и эти преступления не раскрывают», — сказал Мурадян подошедшим к нему полицейским, призывавшим не шуметь и уйти с подмостков офиса главы государства.

Тем не менее, родители погибших военнослужащих протестовали около часа, затем двинулись к офису Омбудсмена. Здесь с ними встретился сотрудник офиса Рафаэль Погосян, которого попросили организовать встречу с Арманом Татояном. Должность защитника прав человека Татоян занял в феврале 2016-ого.