Главная / Образование / Ученые требуют убрать из армянских учебников ложь об “армянском Стоунхендже”

Ученые требуют убрать из армянских учебников ложь об “армянском Стоунхендже”

Перед нами учебник 4-го класса на армянском языке (А.Овсепян, Г.Ованнисян, Н.Тоганян, Л.Авагян) “Я и окружающий мир”, утвержденный Министерством образования и науки, 2015 г. Урок 50, цветная фотография “Обсерватория Караундж”, читаем о “древних обсерваториях”, сохранившихся на Армянском нагорье, на той же странице – “радиооптический телескоп нового типа, расположенный на Арагаце, автором которого является выдающийся ученый Парис Геруни”.

НЕ РАЗ ОТМЕЧАЛОСЬ В ПРЕССЕ, ЧТО УТВЕРЖДЕНИЯ ГЕРУНИ ОБ УНИКАЛЬНОСТИ как “обсерватории Караундж” (армянский Стоунхендж — epress.am), так и “радиооптического телескопа” не имеют ничего общего с истинной наукой. Повторимся: древний памятник “Зорац карер” не имеет никакого отношения к селу Караундж, расположенному даже не вблизи памятника. На данный момент нет никакого основания утверждать, что камни памятника воздвигнуты с астрономическо-календарными целями, а проведенные археологические раскопки убедительно отвергли возраст памятника, якобы рассчитанный Геруни, отверстия же имеются и на других камнях, найденных как там, так и в других местах. “Телескопом Геруни” никогда не были получены какие-либо научные результаты, которые могли бы быть опубликованы в научных журналах, а в проекте самого телескопа нарушены элементарные научные принципы.

Наша страна и наша наука богаты достижениями и личностями, которые должны быть преподнесены нашим школьникам. Однако представление лженауки под прикрытием патриотизма недопустимо, особенно в школе, так как приведет к необоснованному комплексу уникальности и в итоге сделает уязвимыми нашу культуру и науку.

Призываем министерство образования и науки и культуры применить самые решительные меры, чтобы оградить нашу школу и культуру от лженаучного “патриотизма”. Просто невообразимо, что в XXI веке подобные нелепости могут оказаться фактически терпимыми официально.

Ваагн Гурзадян, доктор физ.-мат. наук, профессор,
Эдмон Газазян, доктор физ.-мат. наук, профессор,
Павел Аветисян, доктор ист. наук, чл.-корр. НАН,
Ашот Пилипосян, доктор ист. наук, профессор

письмо опубликовано в газете “Голос Армении”