Главная / Армения / Первый канал приглашает участвовать в отборе на Евровидение только детей-армян

Первый канал приглашает участвовать в отборе на Евровидение только детей-армян

«В «Евровидении» могут участвовать все дети армянской национальности 9-14 лет, вне зависимости от места проживания. Мы ждем талантливых армянских малышей», — 26 февраля заявила ведущая передачи «К Евровидению» на Общественном телевидении Армении, руководитель армянской делегации Гоар Гаспарян, представляя правила подачи заявок на участие в Детском Евровидении.

Знакомая Epress.am обратилась к Первому каналу, чтобы выяснить, могут ли в конкурсе участвовать граждане другой национальности.

«На самом деле, по закону нет. Вообще, если участник из Армении, он обязательно должен быть армянином», — ответила Ануш, к которой посоветовали обратиться как к одной из организаторов местного конкурса.

Позвонившая сообщила, что к ним хочет обратиться ребенок другой национальности, но с армянским гражданством, спросив, значит ли отмеченное заявление, что сделать этого он не может. Ануш пообещала все уточнить и перезвонить.

Позже она сказала, что ребенок имеет право на участие в отборе. То есть, заметила женщина, Гоар Гаспарян совершила ошибку в эфире ОТА, на что собеседница ответила: «Нет, ошибки она не совершала, просто сказала так, чтобы люди не поняли неправильно, будто могут участвовать люди другой национальности».

Женщина: «Но наш ребенок другой национальности».

Ануш: «Но ведь гражданин Республики Армения, правда?».

Женщина: «Фактически, в эфире нация и гражданство отождествляются?».

Ануш: «Что вы хотели узнать? Вы спросили «можете или нет?», я вам говорю: вы можете участвовать».

Согласно официальному сайту, представлять страну на международном детском песенном конкурсе могут дети, принадлежащие к этническому большинству данной страны, либо являющиеся ее гражданами.